+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

Светлана Портье

Мы гордимся талантливыми педагогами и ребятами

СЕМЬЯ: образование

Конец учебного года в системе образования — особая пора. Школы готовятся к проведению экзаменов. Продолжается комплектование детских садов, ведётся работа по организации летнего досуга. Завершается учебный год — работа продолжается. О том, чем запомнился 2017/2018 учебный год, и о планах на будущее рассказывает председатель городского комитета по делам образования Челябинска.

Начну с радостных новостей. В ближайшие несколько лет в городе откроются новые детские сады и школы. Первого сентября 2018 года откроет двери новая школа в микрорайоне «Ньютон»: проект рассчитан на 1 100 учеников. Школа появится и в Чурилово: строительство ведётся в микрорайоне Яблочном. Напомним, в 2017 году в эксплуатацию введена новая школа в Парковом — это образовательный центр № 2. Она рассчитана на 1 175 человек, а по факту приняла более двух тысяч детей.

 

В ближайшие годы в Челябинске будет заложено порядка десяти новых зданий детсадов. Детские сады появятся в новых микрорайонах Калининского, Центрального, Тракторозаводского и других районах города.

 

В уходящем учебном году школы Челябинска в очередной раз вошли в число лучших школ страны. В этот престижный перечень попали 12 челябинских образовательных организаций: лицей № 77, гимназия № 23, лицей № 102, лицей № 82, школа № 13, гимназия № 80, лицей № 97, гимназия № 10, лицей № 11, гимназия № 1, лицей № 120 и лицей № 31. При этом в ТОП-25 включены лицей № 31 (14‑е место) и гимназия № 80 (24‑е место). Отметим, перечень 25 образовательных организаций с наиболее высокими результатами в общем рейтинге выделен отдельно.

 

На днях стало известно о победе четырёх образовательных учреждений города в конкурсном отборе на получение грантов из федерального бюджета на поддержку инновационных проектов в образовании. Субсидии получат школы № 104, 94, гимназия № 100, школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 11.

 

2017/2018 учебный год был отмечен многочисленными победами челябинских педагогов на областных и всероссийских конкурсах профессионального мастерства. Мне бы хотелось поимённо назвать лучших учителей города. Абсолютным победителем Всероссийского конкурса профессионального педагогического мастерства «Воспитать человека» стала учитель химии-биологии средней школы № 68 Светлана Осадчая. Победителем в номинации этого состязания стала педагог дополнительного образования гимназии № 100 Яна Славкова, лауреатом — заместитель директора по воспитательной работе средней школы № 86 Елена Айчувакова. Педагог дополнительного образования лицея № 97 Дамир Саканов одержал победу в номинации Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям». Учитель физической культуры начальной общеобразовательной школы № 95 г. Александр Коузов стал победителем Всероссийского конкурса «Педагогический дебют» в номинации «Молодые учителя». Татьяна Кемпель, педагог детского сада № 378, вошла в число лауреатов Всероссийского конкурса «Воспитатель года России — 2017». Абсолютным победителем городского конкурса «Учитель года» в 2017 года стала учитель истории и обществознания гимназии № 1 Екатерина Казакова — она же стала абсолютным лидером областного этапа состязания. В число победителей областного конкурса «Педагогический дебют» вошла Ирина Аксёнова, учитель иностранного языка лицея № 82. Буквально на днях стало известно о победе Лилии Емельяновой, директора школы № 95, во Всероссийском конкурсе «Лучший руководитель года»-2018, организованном Общероссийской ассамблеей женщин-руководителей под патронажем Совета Федерации ФС РФ.

 

В нашем городе действует эффективная, давно сложившаяся система поддержки талантливых учителей, и в том числе поэтому мы видим, что практически каждое участие наших педагогов в профессиональных состязаниях регионального и всероссийского уровней становится успешным и пополняет копилку побед муниципальной образовательной системы.

В мае завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников, в нём приняли участие 92 ученика. Из них 47 стали победителями и призёрами интеллектуального состязания. Весной 2018 года команда четвероклассников гимназии № 80 завоевала второе место во Всероссийском интеллектуальном марафоне учеников‑занковцев. Ученики 31-го лицея традиционно пополнили копилку побед Челябинска достижениями на международных интеллектуальных состязаниях: на Международной Жаутыковской олимпиаде школьников по математике, физике и информатике команда физико-математического лицея № 31 завоевала Гран-при состязания в командном зачёте, а также четыре золотые и три серебряные медали в личном зачёте. На открытой международной олимпиаде Romanian Master of Mathematics Марат Абдрахманов из физико-математического лицея № 31 завоевал золотую медаль. Осенью 2017 года в Абу-Даби прошли состязания юниоров, проходившие в рамках чемпионата мира WorldSkills Competition-2017: учащиеся лицея № 97 г. Челябинска Даниил Калинин и Максим Альжанов стали чемпионами мира среди юниоров в компетенции «Электромонтаж». И этот перечень можно продолжать!

2018 год стал знаковым и для системы дополнительного образования — это год её столетия. Сегодня система дополнительного образования в нашем городе пользуется большим спросом: около 80 процентов юных челябинцев занимаются в центрах детского творчества, спортивных и музыкальных школах.

По словам председателя Комитета по делам образования Светланы Портье, большинство детей выбирают объединения художественно-эстетической и физкультурной направленностей, в последние годы набирают популярность секции технической направленности. В сентябре 2017 года начал работу малый технопарк, расположенный в филиале Дворца пионеров и школьников в микрорайоне «Ньютон». Система дополнительного образования сегодня доступна для каждого ребёнка, и образование, которое она даёт, является действительно качественным. Об этом говорят многочисленные победы наших педагогов и воспитанников на областных, всероссийских, международных конкурсах. Но главный эффект, который мы получаем, — это счастливый ребёнок, занимающийся любимым делом.

Комитетом по делам образования специально к юбилейной дате в 2018 году разработан знак «Столетие системы дополнительного образования». На сегодняшний день знаком отличия награждено около двухсот преподавателей.

Летом 2018 года у юных челябинцев, как и прежде, будет возможность провести летние каникулы с пользой. Для ребят будут организованы профильные смены, в течение которых школьники смогут развить свои способности и овладеть новыми навыками. К примеру, школьники примут участие в кадетском сборе («Доброволец: в зоне особого внимания»), в профильной смене для лидерского актива («Есть идеЯ!»), а также в смене для юных исследователей и будущих учёных («Курчатовец — 2018»).

Нельзя не упомянуть и про комплектование детских садов. Ежегодно в Челябинске выделяется порядка 20 тысяч мест в детские сады, из которых около 14 тысяч — во время массового комплектования (в мае каждого года). В 2018 году количество выделенных путёвок сохранится примерно на том же уровне.

 

Pin It on Pinterest

Share This