+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

директор Челябинского филиала страховой компании
«РЕСО-Гарантия»

Ирина Кубаевская


Двадцать пять лет назад, когда наша героиня пришла в страховой бизнес, на всю Россию была лишь одна страховая компания – Росгосстрах. И задача страхового агента была предельно простой – рассказать клиенту о том, что и как можно застраховать. Сейчас все изменилось. Сейчас страховой бизнес – один из самых конкурентных: в Челябинской области зарегистрировано 147 подобных компаний, и уровень  культуры населения в этой области сильно возрос. Сегодня страхование приобрело лицо. Лицо «РЕСО-ГАРАНТИИ» – Ирина Кубаевская, личность легендарная в своей области… Да и просто… личность, причем, самого что ни на есть женского рода.

Вот парадокс: в страховании более успешно продают женщины, а руководят – мужчины. Так уж исторически сложилось. А знаете, почему? Женщине легче довериться, рассказать, она охотнее выслушает, посочувствует, придет на помощь в нужный момент. Здесь мало просто выплатить деньги – надо человека еще и психологически поддержать в трудную для него минуту…

Есть, конечно, формальные процедуры: набрать федеральный номер, зафиксировать страховой случай, там вам ответят формально… Но ведь лучше позвонить тому, кому доверяешь: «Ирина Анатольевна, у меня беда…» Есть такие клиенты, которые будут страховаться только у меня, где бы я ни работала! Им со мной удобно. Они ко мне привыкли. Они знают, что я в любой момент приду на помощь, не брошу их. Я считаю, что надо так организовать страховой бизнес, чтобы при случае человек вспоминал конкретное лицо: «у меня же есть Марьванна! Она мне все объяснит…»

В жизни у меня была школа, институт и… Росгосстрах. Как руководитель я состоялась там. Но наступил такой момент, когда я стала задыхаться. Это махина – регламентированная, структурированная. А мне хотелось нового! Я уже была готова. Предложений было много, но я отвергала их. Видимо, предложение от РЕСО поступило в нужное время. После болезни умерла мама, дочка уехала учиться в Голландию, и бешеный ритм жизни, в котором я жила последние месяцы, вдруг остановился. Образовалась пустота. Я поняла, что мне надо изменить что-то кардинально. Начать жить по – другому.

Своим уходом из Росгосстраха я взорвала рынок.

Первое время в РЕСО мне было очень тяжело, мне казалось, что люди меня не слышат, не понимают.
Я плакалась близким: «Зачем я это сделала? Я не хочу туда идти!» И вдруг дочь звонит из Голландии и говорит мне: «Мама, ведь ничего страшного не произошло, ты просто поменяла работу». Ее слова подействовали как ушат холодной воды на голову. А сейчас, когда я работаю в РЕСО-ГАРАНТИИ четвертый год, мне смешно вспоминать – почему я так переживала? Мы все здесь находимся на одной волне, мы – единомышленники, и очень важно, что никто из сотрудников не ушел. Мне очень комфортно в РЕСО! Это моя команда и мои люди.

Я осознала, насколько сильна моя связь с дочерью, когда она училась в Голландии. И сейчас, когда она живет своей семьей, для нас очень важен ежевечерний звонок. Если за день мы ни разу не позвонили друг другу – день не завершен. Да, я живу жизнью своих детей. Хотя мои дети очень разные, дочь больше на меня похожа, сын – на отца.

Люди почему-то думают, что я знаю ответы на все их вопросы. И еще дома говорят: если я задумала нечто, значит, так оно и будет. Сейчас у меня новая идея: ремонт на даче, я ее продвигаю, делаю предметом обсуждения на семейных советах. Генератор всех идей в семье – это я. Да и на работе тоже.

Я очень дорожу нашими друзьями, с которыми мы общаемся с самого детства! Мы все – с одного двора, и мой муж тоже, он – моя первая любовь, и дай бог, чтобы так и оставалось… С годами наша компания прирастала мужьями, женами, детьми, а сейчас уже и внуками. И наши дети дружат, и мы их замуж выдаем, женим. Конечно, теперь мы так часто как раньше не встречаемся, но на восьмое марта собирались. Мы больше любим домашние посиделки, и каждый приносит что-то вкусненькое. Мой муж, к примеру, классно грибочки солит, все друзья хвалят. А летом в нашей программе – дача, баня, шашлыки…

Есть у меня также «узкий круг» клиентов, которые со мной уже более десяти лет. Когда с человеком так долго общаешься, возникают очень доверительные отношения. Был случай, когда мой клиент мне очень помог.

Я приняла непростую компанию. РЕСО-ГАРАНТИЯ – один из лидеров на рынке в стране, но была мало известной в Челябинской области. Моя зада была – совершить революцию в головах, сделать так, чтобы нас знали и покупали. И сейчас мы в десятке лучших страховых компаний области. Это успех нашей команды, но и есть к чему стремиться в будущем.

У меня муж очень понимающий и всегда меня поддерживал. Было время, когда он был основным добытчиком в семье, и я могла бы позволить себе не работать. Но, я знаю, что долго без работы не выдержала бы – характер другой… Нам очень помогали наши мамы: я никогда не сидела на больничном, потому что мамы поочереди оставались с детьми. А свекровь встречала сына из школы, когда он был мал. И сейчас моя свекровь может побаловать нас своим пирогом или приготовить что-то вкусненькое, когда я из командировки возвращаюсь… Видели «Сватов»? Мы смотрим этот сериал и какие-то штришки, схожие с нашей семьей, подмечаем: наши родители, мои и мужа, тоже хорошо между собой общались. Мой папа рано ушел, и мама, всю жизнь прожив с ним в любви и согласии, не захотела оставаться без него. И свекрови наказала: «дочку вам оставляю, не бросайте ее». Конечно, я благодарна и моим родителям, и мужниным. Без поддержки семьи не было бы у меня никакой карьеры.

Женщина богата семьей, детьми. Работы может и не быть, а семья есть всегда. Трудные времена, потери мы пережили семьей. Семья главенствует.

Я дома и я на работе – это две разные женщины. Дома я подчиняюсь. Прихожу домой и переодеваюсь в домашнюю одежду – это важно для меня. Дома все по-другому. Хотя мои говорят, что иногда директор во мне просыпается и дома, и я пытаюсь поруководить. Но – локально.

Все сложилось в круг – работа и семья, мне везде комфортно… Но есть одна вещь, которую я не сделала: хочу научиться водить автомобиль. Сейчас в книжках пишут, что надо цель посылать в мир, чтоб сбылась. А я всегда так жила: захотела – и сделала. Это мой жизненный опыт, не книжный.

Без книжек как? Они всюду за мной перемещаются – дома во всех комнатах, в командировке, в самолете, на отдыхе. Люблю Маринину, особенно последнюю, новую, другую, обожаю Улицкую и Дину Рубину, там и психология, и великолепный язык. Ну, а летом на пляже хорошо идет Даниэла Стил, почему нет? На пляже, прикрыв глаза шляпой, люблю за людьми наблюдать, природу созерцать. А разговоров, общения мне и на работе хватает.

Заметила, что если вдруг забыла переоформить свой полис, то страшусь ехать в командировку. Я же вижу, что «страховые» события происходят – машины бьются, дома горят и т.д. Я каждый день сталкиваюсь с ними. Лучше уж обезопасить себя.

Думаю, каждая женщина может стать выдающейся. Надо уметь поставить задачу и очень сильно захотеть, чтобы она сбылась – это первое. Второе, выдающаяся женщина – не одиночка: важно выстраивать межличностные отношения. У меня ничего бы не получилось без помощи близких, ничего бы не состоялось, если б не помогали коллеги. Третье, Челябинск город маленький, и где бы ты ни был, надо всегда оставаться человеком. Я стараюсь жить простыми жизненными ценностями и правилами: добро вернется, можешь помочь – помоги. И еще – я люблю возле себя успешных людей. Я не вижу в них конкурентов, я «трусь» об них. Я знаю, что успех притягивает успех. И пятое – важно настроение. Какое бы оно ни было с утра, я делаю над собой усилие, улыбаюсь и – делаю лицо!

Pin It on Pinterest

Share This