+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

Оказывается, чтобы сбросить лишние килограммы и скорректировать фигуру, можно не мучить себя модными диетами, «налегать» на овощи или ограничивать себя в пище. А надо просто прислушаться к себе и потребностям своего организма! Оказывается, то, что полезно одному человеку, другому может навредить.
О том, как правильно питаться, чтобы похудеть и похорошеть рассказала доктор медицинских наук, заведующая отделением неврозов и пограничных состояний ОКСПБ №1
Ирина Мороз.

Диеты, которыми полны глянцевые журналы, подходят далеко не всем. Например, кто-то себя прекрасно чувствует на кефирной диете, а кто-то, наоборот, неважно, кому-то хорошо от гречневой каши, а кто-то ее не переносит.
Все дело в реакции организма на различные виды белка. Именно поэтому разрекламированная диета, состоящая из «неподходящих» для конкретного человека продуктов, может не только не дать никаких результатов, но и навредить. Доказано, что на многие продукты у человека с возрастом вырабатываются антитела, и это приводит к нарушению обмена веществ и, как следствие, к проблемам с весом и внешним видом, портится кожа, тускнеют волосы.
Как определить, какие продукты вызывают накопление антител?
Исследователи пошли по пути анализа клетки. Для того, чтобы определить, какие продукты, а точнее какого типа белок человеку полезен, а какой нет, диетолог смотрит по крови реакцию продуктовых антител на иммуноглобулин, определяя те антитела, которые этот показатель снижают. Есть три типа белка – растительный, молочный и животный, так вот если кому-то подходит белок всех трех типов, то другому может быть полезен только животный или только растительный белок. Поэтому если вам полезен молочный белок, то пожалуйста, «сидите» на диете Долиной, пейте кефир, ешьте яблоки и все будет хорошо, а если нет, то эта диета не даст никакого эффекта.
Пожалуй, самый распространенный совет, который дают желающим похудеть: «ешьте больше овощей», однако Ирина Мороз опровергает и это правило. Пациентка рассказывает, что ей посоветовали есть белокочанную капусту: «Я ем эту капусту и только поправляюсь». Врач делает анализ и видит, что на белокочанную капусту у женщины вырабатываются антитела, и ей капуста не желательна, а вот говядина или курица – напротив, пойдут на пользу. Между прочим, именно по этой же причине человеку может навредить и соблюдение поста, в случае, если растительный белок идет не на пользу.
Вкусовые пристрастия не случайны, уверена диетолог. Мы интуитивно определяем продукты, которые пойдут нам на пользу, а вот если вас еще с детства воротит от овсянки, то вполне возможно, что такая антипатия имеет под собой физиологическую и научно обоснованную подоплеку. И сколько бы ни говорилось о необходимости есть на завтрак овсянку, лично вам этот продукт не принесет никакой пользы.
Категорически не рекомендуются всем лишь продукты с усилителями вкуса: в них содержится глутомат натрия, который задерживает вывод жидкости из организма. Мы видим, что сейчас и в Европе и в Америке, ожирение – настоящий бич. Специалисты связывают это с повсеместным использованием различных усилителей вкуса. Поэтому когда мы рекомендуем продукты, то это чистый продукт, рыба свежая или замороженная, если мясо, то натуральное мясо, а не колбаса, если сладости, то горький шоколад или агар-агар.
Для того, чтобы тело функционировало как хорошо отлаженный механизм, необходимо принимать пищу пять раз в день. Это не только профилактика возможных проблем с желудком, но и «страховка» от переедания. «Законов физиологии никто не отменял. С утра обязательно надо позавтракать, причем, не рекомендуется начинать завтрак с сока – это удар по поджелудочной железе. Если в 8 утра встали, то завтракаете, затем в 11 утра – перекус, уже можно сок выпить или съесть какой-то фрукт, в два обед, в пять вечера опять «перекус» и в семь вечера ужин. Вот и получается пять приемов пищи, а объедаться, как если бы, проголодав целый день, вы вечером со зверским аппетитом набросились на ужин, не рекомендует Ирина Мороз.
А рекомендует диетолог уделять внимание не только физическому, но и духовному здоровью. «Прихожу вечером домой, устала как собака, села, взяла кастрюлю, уставилась в телевизор,а когда очнулась, кастрюля была пуста», – такие истории часто рассказывают пациенты. Когда не чувствуется ни вкус, ни запах пищи, не осознается съедаемое количество, можно говорить о депрессии. И в этом случае корректировать надо не только вес, но и душевное состояние человека. Хотя, когда говорят, что лишний весь должны лечить психотерапевты, диетолог с этим тоже не соглашается. Психотерапевты должны присутствовать, а лечить все-таки должны специалисты, диетологи, иммунологи, эндокринологи, гастроэнтерологи.
Так что есть проблемы с лишним весом – идите к врачу.

Pin It on Pinterest

Share This