+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

В ресторане высокого уровня можно и нужно заказывать мясо. Этот продукт одновременно прост и сложен в приготовлении. Результат сильно зависит от качества самой говядины и мастерства того, кто ее готовит. В нашем ресторане мы обращаем пристальное внимание на два этих момента. С гордостью могу сказать, что и московские гости, побывавшие у нас, отмечают высокий уровень приготовления стейков. За прошлый год наши гости съели 110 кг. австралийской вырезки!

Анастасия Сорокина
Анастасия Сорокина, управляющая рестораном «На старом месте»

Почему телятина? Именно это мясо можно есть не только хорошо прожаренным, но и с кровью. Мясо для приготовления стейка – особенное, оно не берется путем «забива» обычной деревенской коровы. Для приготовления классического стейка высокого качества мы заказываем премиальную австралийскую говядину. В России, в силу ряда причин, отсутствует индустрия разведения мясных пород крупного рогатого скота, которыми гордятся австралийские производители. Поставщиков мяса выбираем особенно тщательно. Кроме того, после разделки, это мясо не замораживают, а лишь охлаждают до одного градуса. Транспортируется телятина в специальной вакуумной упаковке практически в «собственном соку». Выдержка происходит во время самой транспортировки. При таком способе выдержки мясо не теряет влагу и, соответственно, не теряет в весе.


Для приготовления вкусного, сочного стейка нужно не только качественное мясо, но и правильная процедура его приготовления, опыт и мастерство повара. Настоящий стейк никогда не маринуют перед приготовлением. Качественному мясу достаточно всего 2-х приправ: соли и перца, которые стоит добавить уже после подачи блюда. Процесс приготовления стейка математически выверен нашим шеф-поваром: профессиональное оборудование позволяет выдерживать стандарты приготовления с точностью до градуса и секунды. А настоящим гурманам мы предлагаем стейки из мраморного мяса — ти-бон и рибай. Эта говядина, которая содержит тонкие прослойки жира, что достигается благодаря специальной сбалансированности корма для животных. Готовое мясо исключительно нежное, тонкие прослойки жира буквально тают в процессе приготовления.

Pin It on Pinterest

Share This