+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

В переводе с английского языка «casual» – повседневная одежда. Зародился стиль сasual в Шотландии, в городе Абердин.

Одежда в стиле casual – это одежда свободного времени.
Она сочетает в себе раскованность, свободу, простоту и элегантную небрежность. Одеваясь в стиле casual, можно позволить себе то, что классический стиль отвергает: например, застежки-молнии, грубые швы на одежде, обилие трикотажа и денима.
Несмотря на то, что мужской костюм традиционно считается классическим предметом гардероба, сегодня популярны и костюмы в стиле casual. Удобные модели с характерным свободным кроем и необычным сочетанием цветов. Пиджак и брюки в таких костюмах нередко могут быть совершенно разных цветов.
Различают несколько направлений в стиле casual.

Business Casual
Традиционный британский стиль.Его представители – яркий пуловер с V—образным вырезом, часто с геометрическим рисунком, твидовый пиджак в клетку, рубашка и вельветовые брюки. Деловой casual допускает несколько расстегнутых пуговиц на рубашке сверху и отсутствие галстука.
Средиземноморский стиль – более строгий и элегантный. Это рубашка в тонкую полоску, темно—синий джемпер или кардиган на пуговицах, джинсы. Неотъемлемый элемент сasual стиля – это, конечно,кожаные куртки.
К классическому сasual стилю причисляют также брюки «чинос», изобретенные в 1848 году английским полковником сэром Гарри Ламсденом. Это свободные брюки прямого кроя со срезанными впереди карманами и мягкими складками на поясе. Чаще всего их шьют из плотного хлопка или твида.

Smart casual
Это более свободный офисный стиль, так скажем, пятничный. Он одновременно и повседневный, и элегантный. Здесь можно использовать достаточно большое количество аксессуаров, джинсы сочетать с пиджаком, кардиганом и водолазкой. Допускается даже футболка.
Sport Casual
Это образ в спортивно-повседневном стиле.
Для него характерны трикотаж, короткие куртки и дутые жилетки, мягкие брюки, пуловеры, куртки и дафклот – однобортное шерстяное пальто с характерными пуговицами-клыками, большим капюшоном и накладными карманами. В качестве аксессуаров рекомендую использовать кепки, шарфы, сумки, подходящие по стилю и цветовому решению.
Что касается обуви, то для этого стиля будут актуальны мокасины; брогги– туфли с перфорацией (с открытой или закрытой шнуровкой); дезерты(desert boots)– повседневные замшевые ботинки высотой до лодыжки с кожаной или резиновой подошвой и двумя-тремя парами отверстий для шнурка; ботинки «челси»– классические, высокие ботинки без шнурков.
Итак,подведем итоги, основными элементами стиля сasual являются: твидовые пиджаки, кожаные куртки, шерстяные и кашемировые пуловеры, деним. Причем по крою, цвету и фурнитуре они не намного отличаются от изобретенных в XIX веке оригиналов: постоянные покупатели в большинстве своем люди, которые даже в свободное от работы время предпочитают классику.

Pin It on Pinterest

Share This