+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info
Вице-президент Федерации Дзюдо Челябинской области и генеральный директор ледового дворца «Уральская молния»

Таких катков как «Уральская молния» у нас всего три – в Крылатском, в Коломне и в Челябинске. И тот факт, что наш город все чаще становится местом проведения крупных соревнований, далеко не случайность. Челябинск не только может, но и умеет проводить соревнования крупного международного масштаба. Весенний Чемпионат Европы по дзюдо – прекрасный тому пример. Был забавный факт: после завершения чемпионата мы разговаривали с представителями федераций дзюдо европейский стран и обсуждали Чемпионат 2013 года, который должен пройти в Будапеште. Я услышал такую фразу: «Мы даже не знаем, как будем его проводить после Челябинска, вы задали такую высокую планку».

Каток и федерация дзюдо занимают в моей жизни очень важное место. Дзюдо – это вообще часть моей души и я себя уже не мыслю без этого. Сейчас часто стали говорить – татами и лед неразделимы. Это хорошо, когда так говорят, когда спорт объединяет.
Я пришел работать в «Уральскую молнию» в момент подготовки к Кубку Мира по конькобежному спорту. Это было практически полтора года назад. Порядка 250 спортсменов со всего мира, люди, которые на протяжении многих лет стоят на пьедесталах Олимпиад, Чемпионатов Мира, Европы катались на нашем льду. И мы сделали все, чтобы по качеству он был сравним с лучшими катками Европы. Кстати, после этого Кубка мы резко скакнули в мировом рейтинге катков и попали в первую 20-ку. В 2015-ом «Уральская молния» примет Чемпионат Европы по конькобежному спорту. Мы готовимся уже сейчас.
Знаете, что поражает иностранцев, когда они приезжают на наши соревнования – это полные залы зрителей. Когда бежит, например, знаменитый Иван Скобрев, все вокруг скандируют: Ваня, давай! Они ведь не знают его лично, но для спортсмена такая поддержка очень важна, он ее ощущает. И даже не обязательно при этом разбираться в конькобежном спорте или быть спортсменом.
Поход на каток – это всегда пусть маленькое, но событие. Нужно приехать, получить коньки, наточить их – это целый ритуал, просто с друзьями весело время провести – иногда таких приятных мелочей нам очень не хватает в жизни. Вместимость катка до 1000 людей в сеанс, но мы не заполняем его максимально в целях безопасности. Но мы, конечно, очень рады всем. И рады видеть, что число детей, занимающихся спортом, растет.
Интерес к спорту должен просыпаться у родителей и детей одновременно. Именно так, а не у кого-то из них в отдельности. Чтобы родители интересовались, чем живет их ребенок – в секцию пошел, в кружок или возле компьютера сидит. А часто за работой, за какими-то житейскими проблемами мы не всегда находим время на него – ну, пошел куда-то, ну, ходит и пусть ходит. Но и другой крайности быть не должно, когда родитель с безумными глазами заходит в спортзал, отодвигает тренера и говорит, что нужно делать.
Чувство юмора очень помогает в общении. Особенно тем, у кого оно есть. Самое главное – уметь шутить над самим собой и не терять способность удивляться. Я очень часто удивляюсь людям, приятно удивляюсь, открываю в них что-то новое, интересное. Мне кажется, это здорово.
Если не существует субординации, то не существует определенной системы. Но двери кабинета у меня всегда открыты. Я слышащий руководитель – ко мне можно зайти и высказать свои пожелания и предложения. Кстати, я человек эмоциональный, но свои решения я обдумываю всегда.
Управлять комплексом, конечно, непросто – это огромный механизм, причем, со своей спецификой. Но я рад, что меня окружает команда профессионалов, которые все уголки здесь знают. Это строители со стажем, инженеры, отличные спортсмены. Мы планируем, что на Олимпиаде в Сочи от одной только Челябинской области будет представлено три спортсмена.

Pin It on Pinterest

Share This