+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

Консалтинговая компания Deloitte подсчитала, что новогодние расходы среднего российского гражданина составляют 15 500 рублей. 398 долларов тратит такой же мифический средний американец в магазине в «черную пятницу», а всего за покупками в день обвальных скидок в США отправились 226 миллионов человек. Этой традиции уже больше полувека, покупатели дежурят на улице и штурмуют прилавки, и уже не только в Америке – в Китае 11 ноября за одни сутки на интернет-распродажах было потрачено 3 миллиарда долларов. Европейские бутики ожидают любителей скидок в посленовогодние дни, но итальянцев, например, уже беспокоит 15-процентное падение продаж, а в Германии вообще основную ставку делают на русских туристов. Новогодний sale, что это – попытка заставить нас купить побольше или реальная возможность сэкономить?

Ольга Леонтьева,
пластический хирург, кандидат медицинских наук, Профессорская клиника доктора Пухова, Челябинская областная больница
Не могу сказать, что распродажи мне интересны, но и негативно к желанию других людей сэкономить не отношусь. За границей я ни разу на распродажи не попадала. До новогодних подарков дело доходит непосредственно перед праздником, и наличие скидок на мой выбор не влияет. Так что я не «человек распродаж».

Александр Юдович,
директор туристической компании «Пегас-тур»
Я распродаж не жду, специально не летаю. Конечно, несравнимы распродажи у нас, в Европе и в США – у них самый большой рынок, и скидки самые большие. Сезон проходит – одежда отправляется в outlet, а оттуда в last call – это вещи вообще за бесценок, в том числе брендовые. Только на шопинг наши клиенты летают в Милан, чаще совмещают приятное с полезным. В российских магазинах скидка может оказаться фикцией. Яркие ценники, обещающие выгоду, в продуктовом магазине – скорее предостережение. Лучшие такие товары не покупать. Я не верю в такой альтруизм бизнеса.

Анна Туманова,
директор журнала «Миссия»
Я не засматриваюсь на акции и скидки в магазинах и супермаркетах. При виде слогана «Купи пять по цене одного», скорее всего пройду мимо. Яркие ценники и супер-скидки стимулируют бесконечное потребление, бесполезные покупки. Горящие путевки тоже не мое, я не авантюрист. Совсем другое дело распродажи в магазинах одежды и аксессуаров! Я трепетно отношусь к красивым и качественным вещам, а покупка по цене в два раза ниже первоначальной – вдвойне праздник. Распродажи в челябинских магазинах стартуют уже в начале декабря,
но размер скидки невелик. Поэтому в ноябре я сознательно готовилась к скидкам американских онлайн-магазинов – они начинают с -50%.  Хотя раньше я, как кинестетик, со скепсисом относилась к заказам в интернете.
Неудачное приобретение можно вернуть, но это не потребуется, если знать, что тебе идет.
Этой «черной пятницей» я очень довольна, все заказы уже доставлены.

Михаил Кусков
Конечно, распродажи повышают настроение! Особенно у русского человека, у которого в крови слово «халява». Мы любим, где даром, где подешевле. Но оказалось, что мы как сапожник без сапог – лучшие распродажи проходят за границей. Потому что еще у русских в крови есть слово «жадность». Одни не хотят снижать цену, другие ищут, где -70%. Я однажды попал на распродажу – понабрал что надо, что не надо, руки-то загребущие, глаза завидущие. Случаются конфузы, ну и что? Нужно ко всему относится с юмором. Что не подойдет – то подарим.

Оксана Телицына,
директор салона «Лорд»
Особого восторга по поводу распродаж я не испытываю, вряд ли перечеркнутая сумма на ценнике побудит меня что-то приобрести. Я куплю только то, что нужно. Я ведь знаю – изначально любая вещь продается со значительной наценкой, поэтому «грандиозные» скидки просто приближают цену вещи к реальной. Поход на распродажи в Европе, Америке удается тем, кто хорошо ориентируется в магазинах и брендах. Я к подобному шопингу отношусь спокойно.

Pin It on Pinterest

Share This