+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

Нешаблонный подход в работе и нешаблонный взгляд на мир не включаются в человеке по щелчку пальцев. Быть настолько интересным, чтобы заряжать других своими идеями – это уже черта характера.

Алена Тодорова
директор Бутик-агентства CREATIVE GROUP

Алена, так откуда вы сами получаете эмоции?
Все, чем мы занимаемся – рекламная или предвыборная кампания, корпоративный или личный праздник – это настолько расширяет твой кругозор, что, сам того не замечая, ты начинаешь погружаться в какую-то конкретную задачу. А потом в один прекрасный момент ты понимаешь, что начинаешь разбираться, например, в банковском деле или в каком-то промышленном производстве. И чем больше у тебя опыта, тем ты сам богаче внутреннее. Именно поэтому, например, у нас нет отдельного творческого отдела – хорошие идеи не рождаются в головах только нескольких людей. Каждый из нас имеет свой собственный опыт, свой внутренний мир и взгляд на мир окружающий.

Как вам кажется, какая из эмоций самая сильная в вашей работе?
Пожалуй, удивление. Когда клиент испытывает приятное удивление от результатов работы с нами. Пример: мы разрабатываем стратегию продвижения для одного металлургического предприятия (анализируем деятельность производства, эффективность отдела продаж, составляем план действий и обозначаем конкретную сумму прибыли, которую предприятие получает по итогу нашей работы). Для компании эти цифры – недостижимая вершина. Проходит время, и сумма на бумаге становится реальной. Когда ты работаешь только в узкой отрасли, ты сконцентрирован на ней. Иногда для нового мощного толчка бизнесу не хватает именно такого объективного взгляда со стороны.

Есть убеждение, что ваш бизнес – это вечное веселье, общение, креатив и тусовки. Как на самом деле? Какая часть работы скрыта от глаз клиента?
Колоссальная! После первой встречи с клиентом он выходит от нас с улыбкой – все. Дальше мы делаем так, чтобы его улыбка сохранялась на всем протяжении нашей работы. Огромная часть деятельности наших специалистов остается в пределах их рабочих мест – это аналитика, разработка маркетинговых стратегий и планов продаж, прогнозирование. Менеджер курирует свой проект от первого звонка до самой незначительной мелочи. Насколько это тяжело? А вы подумайте, насколько это интересно! У нас, конечно, есть дедлайны, авралы, периоды очень сложной подготовки. Но это никаким образом не касается клиента – он должен видеть только результат.

Почему именно бутик? Чем такой подход отличается от крупного рекламного агентства?
Многие агентства часто являются заложниками собственных процедур. Все внутренние процессы в них настолько четко определены, что начинают диктовать специалистам их же работу. Клиенту приходится долго ждать, плюс к этому он получает какое-то стандартное решение, которое не всегда приводит к нужному результату. Работа бутика изначально построена по другому принципу. Каждый раз мы гибко подстраиваем свою структуру под клиента и его конкретные задачи, но самое важное отличие заключается в том, что у нас все начинается с идеи и заканчивается реальным результатом. Мы сознательно не ограничиваем себя набором каких-то стандартных услуг – их спектр широк настолько, насколько это требуется для решения какой-то задачи. И потом – когда мы приходим, допустим, в бутик модной одежды, что мы ждем от него? Что найдем там что-то эксклюзивное, что не окажемся незамеченными среди других клиентов, что к нам не отнесутся формально. Именно в таком ключе, мы – бутик. И наши клиенты для нас больше чем просто заказчики, мы становимся партнерами и настоящими друзьями.

Вы хороший психолог? Сколько времени вам нужно, чтобы понять, чего хочет клиент?
Вопрос на засыпку (смеется). У меня был небольшой, но очень интересный опыт работы бортпроводником в авиакомпании. Я облетела практически весь мир. Знаете, чему меня это научило – всегда сохранять спокойствие, доверять тем, кто работает с тобой в команде и уметь понимать человека только по одному выражению глаз.

По небу не скучаете?
Я себя уверенно чувствую и на земле. Скажу больше – моя работа дает мне возможность летать творчески, а это гораздо интереснее. А полетов на высоте нескольких тысяч метров мне хватает во время поездок в отпуск.

Есть в мире места, где вы еще не были, но очень хотите побывать?
В Австралии. Удивительная страна, которую я хочу узнать изнутри. Если говорить в общем, всякий раз, когда думаю о новом направлении путешествия, у меня только одно требование – чтобы я могла узнать и увидеть там что-то новое. Этот критерий для меня, пожалуй, самый важный во всем, чем я занимаюсь.

Pin It on Pinterest

Share This