+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

Я уверена, что у каждого человека в жизни бывает мгновение истины.
Такие мгновения обычно случаются тогда, когда утихает разум – когда мы воспринимаем жизнь чувствами. Не знаю, почему так получается, но в эти мгновения голос в голове тут же пытается обесценить ощущения – рационализировать их или вовсе отказаться. Почему? Потому что если мы поверим в истину, то ложь этого не переживет.
Мне всегда казалось и кажется, что люди могут быть вместе, если у них совпадает образ счастья.
Это мои бабушка и дед. Это любовь, в которой они прожили всю жизнь и в которой я выросла. Бабушка была чересчур эмоциональной, слишком впечатлительной и страшно ревнивой, но она любила дедушку так, как его не любил никто. Дед погружался в эту стихию как в море.
Они познакомились в Биробиджане в 1938 году. Бабуля с двумя подружками шла по центральной улице, дедушка, только приехавший из Ленинграда, шел навстречу. Через неделю они стали жить вместе.
Помню такой случай: ранней весной девяносто третьего года моя бабушка уже не могла ходить, а дедушка ушел в магазин всего лишь за хлебом и утром. Через пятнадцать минут бабуля спросила моего папу: Яник, тебе не кажется, что папы нет слишком долго? – Не волнуйся, мама, на улице уже не так скользко, – ответил мой папа. – Причем здесь погода? – возмутилась бабушка, – я говорю, что в магазине могут быть привлекательные продавцы.
Я так и не знаю, кого имела в виду моя бабушка, но дед смог прожить без нее всего лишь один год. И весь этот год он называл меня Ритой…

Ирина Губаренко

Pin It on Pinterest

Share This