+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info
Ольга Турбина
доктор филологических наук, профессор,
директор Лингвистического центра, заведующая кафедрой «Общая лингвистика» ЮУрГУ

Успешность любого предприятия, а образовательного особенно, в первую очередь зависит от профессионализма. Это широкое понятие, куда входит – добросовестное отношение к делу всего коллектива, начиная с руководителя и заканчивая сотрудниками и преподавателями, профессионализм и владение своим предметом в совершенстве, и, конечно, опыт, который непросто дается и много значит. Большая удача, когда все эти условия оказываются выполнены в отдельно взятом месте. Не будет хвастовством сказать, что Лингвистическому центру ЮУрГУ в этом плане повезло. Наша история началась в 1992 году, и за это время было пройдено столько дорог и решено столько задач, что сейчас, перешагнув за свой 20-ый день рождения, можно только с благодарностью оглядываться назад и с большим оптимизмом смотреть в будущее.
Мы рады тому факту, что работаем именно в стенах ЮурГУ. Репутация вуза сегодня очень высока, причем, не только в нашей стране. И это не сухие цифры каких-то статистических данных или опросов. Это отзывы наших коллег-ученых, с которыми мы оказываемся вместе на различных семинарах и форумах в других городах и за рубежом. Для нашего Центра работать здесь – тоже своего рода оценка всей нашей деятельности. Но слышать такие отзывы не только приятно, но еще и очень ответственно. Думать, что ты достиг какой-то планки и «расслабиться» – нет, такого мы себе позволить не можем. Сегодня ты считаешь себя самым большим, а уже завтра вдруг можешь оказаться очень маленьким.
Рынок образовательных услуг, а в частности обучения языкам, сейчас очень развит. Мы видим огромное количество языковых центров, различных школ и методик. Если говорить о том, что такое конкуренция в нашем сегменте, не стоит забывать такую вещь – каждый из этих центров занимает свое место, но решает совершенно разные задачи. И человек, стоящий перед выбором, куда обратиться за знаниями, должен четко это понимать. Где-то он получит основы языка, где-то укрепит свои знания для необходимого общения в поездках по миру. Но та классическая академическая школа образования, на которой строится весь процесс обучения в нашем Центре – это то, с чем действительно сложно конкурировать.
Все методики здесь проверены временем и подтверждены опытом. Часто студенты в начале обучения у нас спрашивают – а какие прогрессивные методики вы используете? На что мы всегда с уверенностью отвечаем – традиционные. То, в чем мы действительно уверены и несем за это ответственность, когда выдаем студентам дипломы. На сегодняшний день мы выдали уже 3173 диплома (я не считаю тех, кто сейчас учится у нас – это еще порядка 700 человек). После двух лет обучения, слушатели получают диплом о профессиональной переподготовке установленного образца, позволяющий в будущем работать переводчиком или преподавателем иностранного языка.
Еще один вопрос, который волнует многих при выборе образовательного центра – стоимость обучения. Я отвечу на это простым фактом – чем больше и стабильнее предприятие, тем дешевле его продукт, это закон экономики. Сейчас Лингвистический центр обучает студентов на очень оптимальных для них и для нас условиях в городе, и стоимость нашего обучения – одна из самых низких в городе. Но не это для нас главное – мы прежде всего преподаватели, наша цель – передавать свои знания другим, причем делать это качественно и добросовестно. Следуя этому принципу, мы и строим весь процесс обучения.
Просто «выдать» слушателям определенное количество часов – это не про Лингвистический центр. Мы находимся в более строгих условиях, чем клубы по изучению иностранных языков: через определенное время преподаватели должны подвести студентов к аттестации. Эта строгость дисциплинирует наших слушателей, подстегивает их, не дает расслабляться. Ведь от того насколько они добросовестно будут заниматься в аудитории и дома, зависит конечный результат. Это то, что выбирают те, кому нужно языковое образование в том классическом понимании, которое до сих пор остается основой качественной вузовской системы.
Сегодня мы профессионально учим наших студентов семи языкам – английскому, китайскому, испанскому, итальянскому, немецкому французскому и арабскому. С сентября 2013 года мы возобновляем курсы и для носителей русского языка. Это специальная программа, рассчитанная придать людям большую уверенность в своих знаниях и умении коммуницировать с другими людьми, способности грамотно и полно выражать свои мысли. Мы затронем здесь и основы ораторского мастерства. Говорить грамотно сейчас – очень важно. Тем более для людей бизнеса, для людей, задумывающихся о своем будущем, кому чуть-чуть не хватает уверенности при владении русским языком.
Еще одним нововведением в следующем учебном году станет программа для наших выпускников. Для тех, кто уже прошел основной курс изучения языка и получил дипломы, но желание продолжить изучение языка более глубоко – очень сильно. Да, можно сказать, что мы не торопимся с новинками и экспериментами в процессе обучения, но делаем это сознательно. Прежде чем запустить какую-то новую программу, мы тщательно прорабатываем и продумываем ее. И никогда не экспериментируем над нашими студентами – это правило, которого мы придерживаемся с самого начала работы Центра.
Перед нами сейчас открыт весь мир. Мы можем уже завтра оказаться в другой части земного шара, потоки знаний льются на нас со всех сторон. Знание иностранных языков дает нам возможность получать эти знания в той мере, чтобы наполнить нашу жизнь чем-то новым и интересным. Приятно осознавать, что определенный вклад в это внесли и мы – давая многим из наших студентов те знания, которые открыли им возможности для больших и интересных перемен в их будущей жизни.

Pin It on Pinterest

Share This