+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

Facebook, Twitter, ВКонтакте, Одноклассники и т. д. – все это сервисы, призванные содействовать общению с родными, друзьями, знакомыми и не очень знакомыми нам людьми :) Они помогают нам постоянно быть в «режиме онлайн», быть в курсе всего и вся…

Большинство использует соцсети, чтобы рассказать о событиях в своей жизни. Например, выложить фото из отпуска, похвастаться новой девушкой или прической, или покупкой какого-нибудь красного Porsche Boxster S. Они рассказывают о своих личных победах и достижениях или просто хихикают над смешным роликом, который кто-то выложил на стену. Всё это якобы повышает самооценку и добавляет в жизнь позитива.

Вроде бы все плюсы и удобства очевидны. Но, если остановиться и подумать: «Неужели все так радужно и просто?!», «Насколько эта «доступная свобода общения» мешает нам?!»

В голову приходит слово: «Зависимость…». Да, да все мы в нашей жизни зависимы и от соцсетей в том числе. Многочисленные исследования доказали, что соцсети у человека вызывают «более сильную зависимость, чем сигареты и алкоголь». «…Но они же не вызывают рак легких, после них нет похмельного синдрома» – возразит кто-то… Да, у этой зависимости совсем другие симптомы и последствия. Соцсети делают из нас эмоционально неустойчивых, одиноких людей! Зависть, раздражение, завышенные ожидания, ревность – соцсети дают нам слишком много возможностей проявить худшие качества своей натуры.

Я, как публичный человек, знаком с достаточно большим количеством людей. Сколько раз я наблюдал эту зависимость своими глазами: отстраненный взгляд, непонимание и нежелание быть частью того момента, который происходит вокруг тебя сейчас… Руки тянутся проверить, не пришло ли письмо или суперважный лайк, обновить ленту твиттера. И вот, магическая атмосфера от встречи со старым знакомым испаряется, напротив тебя человек, заинтересованный своим девайсом больше, чем тобой. Он знает наизусть все фильтры в Instagram, отправляет IMessage каждые пять минут (и, наверно, сделал бы это закрытыми глазами!), но совершенно не помнит, когда вы с ним последний раз разговаривали по душам и, что у тебя сегодня День Рождения! Бесконечные статусы и высказывания, не имеющие ничего общего с реальной действительностью – смысл его жизни! А может это его мечта? :) Тогда хочется сказать – Действуй!

Мы сами загнали себя в такое состояние. Мы запрыгиваем в свой обычный рутинный день: куча социалочек, писем и обновлений. Мы бы и рады отбросить свой смартфон, ноутбук подальше, только уже не представляем свою жизнь без информационного шума. Ты привязан к лайкам и волнуешься по поводу их отсутствия, хотя они совершенно тебе не нужны – тебе не нужно одобрение малознакомых людей. В моем окружении есть знакомая, имеющая более 7000 друзей ВКонтакте, а новый год праздновала в одиночестве!

Я не сторонник соцсетей не потому, что я сноб, сидящий в башне из слоновой кости. Я против, потому что я – человек. Я против того, чтобы быть постоянно «на экране» и под рукой, против взаимного рабства, как общепринятого элемента культуры. Сегодня человек, как никогда прежде, вынужден бороться за свой ментальный суверенитет, за свои мысли, за время, пространство и тишину, в которой он может их обдумать…

В зале итальянского барокко Национальной галереи в Лондоне висит загадочное полотно под названием «Философия», в 1645 г. его написал Сальватор Роса. Изображенный на картине мужчина пристально смотрит на вас, его лицо выражает упорное стремление проникнуть в суть вещей. В руках он держит табличку с надписью: «Молчи, если то, что ты собираешься сказать, не будет лучше тишины».

Выйти из зоны комфорта всегда полезно и еще никому не помешало. Просто попробуйте, посмотрите на мир не сквозь экран IPhone … Прокатитесь с ветерком по городу! Вы не пожалеете. Гарантирую!

Pin It on Pinterest

Share This