+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info
Российский бизнес-тренер, один из владельцев компании «Ораторика»
  1. Перефразируя известную мудрость «мир таков, каков ты сам» для бизнеса, мы получим следующее: относись к любой работе и проекту как к своему, и успех тебе гарантирован. Обретая свой проект и свой бизнес (даже если ты не собственник, а наемный работник), принимай решения, много решений. Будь лидером, который знает, как привить окружению новые правила. Не бойся перемен…
  2. Чувствуешь, что нужно делать – делай. Правда, и без ошибок не обойтись: специалисты говорят, что 7 из 10 принятых решений ошибочны. Но если не принимать никаких решений, то ничего делаться не будет. Чем больше решений, тем выше в итоге результат.
  3. Каждый опирается на свой опыт бизнеса. Реальные бизнесмены дают советы исходя из того, как бы они поступили в той или иной ситуации. Но если другой человек решит следовать этим советам, не факт, что останется доволен. Дело в том, что человек делает бизнес не только для того, чтобы зарабатывать деньги, он реализует комплекс самых разных потребностей.
  4. Задаешь человеку вопрос: что ты ищешь? В ответ получаешь клише: хочу узнать что-то новое. Чтобы узнать что-то новое, можно открыть газету или твиттер. Этот ответ не является истинным. Но чутье все же ведет на поиск, а все, кто занимается бизнесом, знают, что в принятии решений чутье – не последний аргумент.
  5. Предприниматели – особые люди: они сами выстраивают свой бизнес и, значит, владеют навыками самопринуждения, у них есть внутренняя мотивация. Здесь без веры в свои силы, в свое чутье – никак.
  6. Люди копируют лидера даже в мелочах. Не нужно заставлять что-то делать – начни это делать сам, и через короткое время ты увидишь, что люди начнут повторять. Если лидер хочет внедрить идею, что пунктуальность – часть корпоративной культуры, то ему самому нельзя опаздывать; хочет, чтобы люди в компании одевались строго, – то сам не имеет права прийти в ином виде.
  7. Главная задача человеческого мозга – обеспечивать выживание. Когда у человека задача выживания решена – он не голодает, безопасно и комфортно живет, появилась семья, – мозг считает, что биологическую задачу он выполнил, и отключается. Есть масса примеров: пока пил, курил, был перекати-поле, в кармане грош, – в тот момент писал гениальные стихи. Женился, поправился, детей родил, успокоился, – что ни песня, то банальщина. Мозг отключился. Единственный способ пробудить мозг – создать искусственную ситуацию борьбы за выживание.

Pin It on Pinterest

Share This