+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info
Бизнес-тренер, директор Центра Коммуникативных Технологий,
автор более 50 научных трудов
  1. Давайте разберемся, что такое жизненный успех. Есть понятие успешности – когда у человека все есть. Мне ближе второе понятие – успешность как способность достигать поставленных целей.
  2. У Наполеона Хилла, которого я рекомендую всем почитать, в книге «Думай и богатей», есть такой принцип, принцип лишней мили: «Работайте, больше, чем вы зарабатываете, работайте больше, чем Вы получаете – это вернется».
  3. Успех в бизнесе – это успешность коммуникаций. На 80% бизнес – это личные коммуникации с клиентами, сотрудниками, партнерами, властью… И успех зависит, в конечном итоге, от того насколько эффективно мы умеем их выстраивать. Цена коммуникаций в бизнесе – время и деньги: убедил – с деньгами, не убедил – ты без денег! Цена коммуникаций в личной жизни – это ваше счастье! Можно быть абсолютно успешным в бизнесе и абсолютно несчастным в личной жизни…
  4. Успешность – это не только способность достигать поставленных целей, а еще и умение минимизировать затраты при их достижении. Сравните: для получения результата предприниматель провел три-четыре встречи в полтора часа. Того же результата он мог достичь по итогу переговоров за 30 минут. Не стоит путать понятия результативности и эффективности.
  5. В бизнесе ни один шанс не теряется: если вы его потеряли, его отыщет конкурент.
  6. Главная причина неудач – в размытых ценностях, в том, что мы сами не знаем, чего хотим. Хотите быть счастливыми – проясняйте свои ценности.
  7. По большому счету есть две стратегии жизни – как рефлексии и как природного процесса (родился, учился, женился, защитился, умер). Сартр говорил, что термин «смысл» не применим к понятию жизни: «Абсурдно, что мы живем, абсурдно, что умираем…», поэтому совсем не факт, что человек, ставящий себе цель в жизни, счастливее того, у кого этой цели нет. Но у каждого есть право выбора, и оно продиктовано не столько нашим желанием жить именно так, а не иначе, сколько потребностями, воспитанием, образованием. И чем выше ваш образовательный уровень, чем больше потребность задумываться о жизни, тем меньше шансов, что вы сможете вести жизнь счастливого и беззаботного животного. И если даже попробуете, у вас это не получится. По моему убеждению, жизнь без вопросов, терзаний, рефлексии не только малоинтересна, но и богопротивна.

Pin It on Pinterest

Share This