+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

Я не верю в конец света, а ведь многие верят. Предоставьте мне факты, объективные и бесстрастные – тогда поверю. Но их нет. Да, человек очень эмоционален, но его эмоциональность не должна застилать здравый смысл.

Я – потомственный юрист. Отец тоже в юридической сфере работал, более 30 лет в органах прокуратуры. Так что выбор профессии я сделал давно и вполне осознанно, не под влиянием моды. Отслужил в армии и поступил в университет, на юридический факультет. Поступил, причем, со второго раза. Год до этого упорно готовился.

Впервые остро почувствовал несправедливость лет в 11, за своего отца. В то время он расследовал одно дело – несчастный случай на реке, утонул один парень. Все доказательства указывали именно на несчастный случай, но близкие пострадавшего были категорически не согласны. Я не имел к этому отношения, но тогда, наблюдая за этой ситуацией, всерьез задумался – когда людьми управляют эмоции, они не слышат и не видят ничего вокруг. Факты должны быть важнее эмоций. Даже если они вам не нравятся.

Каждое судебное решение дается очень сложно, особенно когда в деле фигурирует женщина. Иногда начинают «давить» на судью, мол, это уже немолодая больная женщина, тут же внутри одергиваю себя: а если бы передо мной стояла молодая и здоровая, разве решение судьи было бы другим? Но оставаться беспристрастным тяжело, я все таки человек. Чувство сопереживания мне не чуждо.

Безошибочного правосудия не бывает. Но судебная ошибка также неизбежна, как например врачебная. Мы работаем с людьми, есть совершенно уникальные случаи, а законодательной базы под них нет, мир развивается очень быстро. В теннисе есть такое понятие – вынужденная потеря. И у нас есть ошибки – ошибки из-за отсутствия судейской практики в каком-то конкретном случае, когда прецедент случается впервые, например. И есть, безусловно, человеческий фактор. Но второе сейчас встречается очень редко.

В должности председателя Арбитражного суда Челябинской области я с ноября 2011-го года. Приехал из Иркутска, где был заместителем председателя Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа. Проработал там более 11 лет. А пришел когда-то из бизнеса. Семь лет трудился в коммерческих банках юрисконсультом. Знаете, почему ушел? Хотя и денежно, но скучно!

Переезд в Челябинск был для меня несложен – я не привязываюсь к местам и городам. А люди здесь более открытые, я бы сказал. Сибиряки по характеру более жесткие. Город мне нравится, уже довольно неплохо ориентируюсь здесь. И климат очень похож на сибирский. Но весна, по-моему, более ранняя. И еще – больше ветров и выше атмосферное давление. А вообще, в Сибири, конечно, больше простора! Здесь масштабы не те. В Иркутске идешь по берегу Ангары – любуешься… А когда я иду мимо Миасса, всегда мучаюсь вопросом: в какую сторону он течет, простите?

Очень часто где-то слышу и читаю – судьи берут взятки. Но сегодня ни одного подобного случая в нашем арбитражном суде нет! Сейчас вся судебная система построена так, чтобы исключить какую-то пристрастность к делу. Существует, скажем, электронная система распределения дел. Дела между судьями распределяет компьютер – методом случайной выборки.

Каждый процесс ведется строго «под протокол» в письменном виде и параллельно проводится аудиофиксация. Практически все наши слушания открыты, а вся информация по ходу процесса и решениям есть в сети интернет. Но если у вас есть факты о какой-то взятке – не заявляйте об этом анонимно где-то на форумах и не распространяйте слухи. Придите и лично скажите мне об этом.

Первое, о чем я всегда думаю, открывая новое дело – а что движет этими людьми? Именно, не чего они добиваются, а каков их мотив. Тогда понять ситуацию и принять решение значительно проще. Кстати, этому учу и своих коллег. Мы рассматриваем в год более 25 тысяч дел, это огромная цифра. У нас 67 судей плюс около 230 работников аппарата и служб.

Причем, дела сейчас очень непростые. Экономика переживает кризис, конфликтов между сторонами все больше. Недавно подвели итоги первого полугодия. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество дел растет. Это значит, людям все сложнее договариваться.

С большим интересом слежу за громкими процессами – не только у нас, но и на западе. В Лондонском суде сейчас идет очень интересное дело Березовского и Абрамовича, интерес, прежде всего, профессиональный. По сути, любое судебное дело – это не поиск виноватых, это глубже. Это понимание того, что человеку можно, а что нельзя, где проходит это граница «между».

Пожалуй, самый яркий момент судебной реформы – создание системы электронного правосудия. Исковое заявление можно подать через сервис «Мой арбитр», никаких проблем. Вот вчера, например, к нам поступило по электронной почте исковое заявление из Сургута. Никто не приезжал, порогов не обивал… А сейчас мы стоим на пороге принятия нового Гражданского Кодекса. И знаете, именно на плечи судей ляжет первая работа с ним. Это невероятная ответственность.

У меня есть увлечения для души – книги, спорт. Я много читаю. Сейчас с удовольствием открываю для себя жизнеописания великих людей – за исторической личностью всегда стоит просто человек, и вот это очень интересно. Когда-то увлекался легкой атлетикой, бегал дистанции по десять километров. Сейчас плаваю, катаюсь на коньках. Вообще я заядлый спортивный болельщик. О Челябинске, кстати, хорошо знал по хоккейной команде «Трактор». Сейчас болею за нее, езжу по возможности на все матчи.

Уже не один год занимаюсь йогой. Не говорю о физической пользе – главное, что дает это внутри. Столько энергии, внутренних сил. Йога помогает осознать самого себя, дает внутреннюю уверенность и спокойствие. А когда ты спокоен внутри, ты совершенно по-другому воспринимаешь окружающий мир.

Бывает, выхожу на улицу с фотоаппаратом, и всегда беру его с собой в поездки. Через объектив что-то видится иначе, замечаешь какие-то мелочи, что-то для себя открываешь. Фотографией я давно и серьезно увлечен.

Жизнь для меня – цепочка впечатлений. Эмоции важнее материальных благ. Французский писатель Марк Леви сказал: «Секунда жизни дороже доллара». Я бы добавил: секунда эмоциональной, насыщенной событиями жизни.

Pin It on Pinterest

Share This