+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

Детская фотосъемка – действительно, один из самых тяжелых технически и физически жанров. И требования, которые этот жанр предъявляет к фотографу, очень высоки. Но ведь не только профессиональные фотографы снимают детей, и, конечно, многих не удовлетворяют полученные результаты. Поэтому я постараюсь дать вам конкретные советы, которые позволят улучшить ваши снимки.

Итак, сначала определим себе следующие задачи:

Что снимать?
Вроде бы все просто: снимаем ребенка. Но что вы хотите показать? Ребенка в естественной для него обстановке, за любимым делом или красивую «открыточную» картинку? Или ребенка вместе с взрослыми? Или ребенка в красивом, но ни разу не надетом наряде? Все эти желания надо четко сформулировать и, если хотите результата – ранжировать. Выделить главную задачу, и исходя из нее, перейти к следующим вопросам.

Где снимать?
Конечно, на улице, если там тепло. Почему? Просто ребенку там будет простор для маневров, и вам тоже. Важно знать, что комфортнее всего ребенку будет в естественной для него среде: в его квартире, в его дворе, в его группе детского сада, в парке, где он часто гуляет с мамой и папой.

Чем младше ребенок – тем важнее снимать его именно в комфортной среде. Детям постарше, может быть, напротив, интересно выехать куда-то в неизвестное место – ведь там можно разведать столько всего нового!

Но что делать, если плохая погода или вообще зима? Идти в студию, где есть хорошее естественное освещение. Ведь детей до 1 года со вспышкой снимать нельзя! Тем более со студийными вспышками.

Когда снимать?
Всегда. Ребенок тем и интересен, что постоянно развивается и начинает делать что-то в первый раз. Если доставать камеру раз в 2 года – вы провороните все самое интересное, но и постоянно щелкать тоже незачем. Резюме: как минимум раз в год надо проводить профессиональную семейную фотосессию, а в остальное время снимать самим – в меру возможностей. Самое интересное – фотографировать малыша за его повседневными делами и заботами, каким бы банальным нам это ни казалось. Как он кушает, как спит, как рисует, как играет в песочнице, делает уроки – все это потом станет страницами истории вашей семьи!

Как снимать?
Быстро и хорошо. Ребенок действительно все время двигается, если только он не спит. Если не знаете точно, куда его расположить (т.е. не видите композицию кадра) – предоставьте ребенку самому выбрать место, которое ему понравиться. Главное – начать, и постоянно следить за фоном, и всей композицией. Передвигаясь в пространстве, вы обнаружите место, где кадр «складывается». Чередовать общие и крупные планы. Обращать внимание на детали. Стараться передать то особенное, «детское» настроение.

Что делать, если…
Ребенок капризничает и ни в какую не хочет позировать
Убрать камеру и оставить ребенка в покое. В конце концов, он как маленький гражданин имеет на это полное право. Хуже, если вы фотограф, и вас пригласили поработать. Здесь есть 2 основные стратегии поведения:

  1. Стратегия шпионская. Вам потребуется: свет, кусты, мама ребенка и длиннофокусный объектив. Демонстративно прячете камеру, выбираете фон, указываете маме границы передвижения. А сами – да-да, прячетесь в кусты!! И оттуда, длинным фокусом, пытаетесь поймать кадр. Есть шанс, что примерно одна из двадцати фотографий будет ничего.
  2. Стратегия дружеская. Вам надо подружиться с ребенком еще до начала съемки, расположить его к себе. Иногда на это уходит довольно много времени, но результат того стоит.

Ребенок устал, и нервничает
Дать ему возможность отдохнуть. Ведь даже профессиональные модели устают от съемок! Поэтому постарайтесь сделать так, чтобы ребенку было комфортно. Удовлетворите сперва его базовые потребности, а потом уже начинайте съемку.

Поврежден основной съемочный костюм (платье) – в перерыве пролили сок, и т.д.
Предвидеть эти обстоятельства. И заранее запастись сменными комплектами.

Кадр все время получается смазанным
Снимайте зеркальной камерой при достаточном освещении. Подходящий режим съемки – A (приоритет диафрагмы), или T (приоритет выдержки).

При съемке было красивое естественное освещение, а на фото все плоское и блестящее
Скорее всего, вы снимаете в режиме авто, и срабатывает встроенная вспышка. Перейдите на творческий режим съемки и отключите вспышку!

Вроде бы все делаю правильно, а результат все равно не очень впечатляет
Может, вам пора заняться фото-обучением? Ведь перед шедеврами, как правило, стоят годы упорного развития и труда!

Обучился фотографии, сфотографировал своего ребенка, но кадр – все равно не шедевр
Напечатать фотографию, убрать в шкаф, и подождать лет двадцать, а лучше сорок. Позже вы поймете, насколько были правы, что все же сняли его, хотя бы так.

Итак, что нужно делать на съемке начинающим детским фотографам:

  • Создать комфортные для ребенка условия, превратить процесс в игру
  • Использовать более-менее равномерное освещение
  • Работать быстро, не затягивать процесс, и делать перерывы
  • Задействовать родственников
  • Тщательно подобрать одежду, если нет ничего подходящего – раздеть
  • Работать на прикрытой диафрагме и короткой выдержке
  • Использовать дальномерную оптику
  • Не использовать вспышку
  • Следить за фоном и предметами в кадре
  • Улыбаться, проявлять дружелюбие и подбадривать малыша и его родню

Детская фотография – одна из немногих тем, которая всегда будет нужна, и всегда приятна. Никакая другая тема не утомляет меня так, как детская фотосъемка. И ни от какой другой темы я не получаю такого позитивного настроения и удовольствия.

Самое главное в детской фотографии – это то, что детей надо снимать!
Ведь короткие мгновения детства так быстро становятся историей!

Pin It on Pinterest

Share This