+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

9) Тайны миллиардера (The Jinx)

Пятичасовой документальный проект. История миллиардера Роберта Дерста, которого более чем 30 лет подозревали в трех убийствах. Чтобы не испортить вам впечатление от фильма, скажу только одно – перед премьерой последнего часа фильма Дерста арестовало ФБР. Оказывается, за все время работы над документальным фильмом, его создатели делились своими находками со следователями.

Смотреть: онлайн

8) Шпионский Мост (Bridge Of Spies)

Стивен Спилберг снова показал, кто главный в Голливуде. Взяв на помощь Тома Хэнкса, с которым не работал уже около 10 лет (с прекрасного «Терминала»). Он смог снять фильм, рассказывающий о «холодной войне», но при этом очень актуальный сейчас. В основу легла совершенно реальная история простого человека, помогающего в обмене советского шпиона на американского.

7) Молодость (Youth)

Получив в прошлом году «Оскар» за «Великую красоту» (лучший фильм на иностранном языке), итальянец Сорретино не стал изменять себе и снял еще один фильм про меланхолию и ностальгию. Может быть, «Молодость» и не такая глубокая и красивая, но поднимает не менее важные темы старения, семьи, успехов и цены, заплаченной за эти достижения. Это не тот фильм, где ты печалишься за старичков. Тут ты радуешься за то, как они жизнь эту прожили.

6) Прогулка (The Walk)

История одного сумасшествия уже была показана в шикарном документальном фильме «Человек на канате» («Оскар» 2009 года за лучший документальный фильм). Теперь пришло время сделать эту историю более массовой и снять художественный фильм. В 1974 году Филип Пети ходил 40 минут по канату, натянутому между башнями-близнецами Всемирного торгового центра. Земекис, знатный новатор американского кинематографа, снова раздвинул границы реальности, и последние 40 минут вы действительно вместе с героем ходите по этому канату. Но фильм на самом деле не об этом, а о том как 14 лет спустя 11 сентября Америка снова может смотреть на Башни и воспринимать эту часть своей истории.

5) Марсианин (The Martian)

Всегда спокойно относился к фантастике, кроме той, которую снимает Ридли Скотт. Человек, в свое время открывший миру «Чужого» и «Бегущего по лезвию», не боится разбавлять фантастику драмой и комедией. От этого получается неожиданно живой фильм и практически универсальный. Фанаты книги не довольны упрощением произведения и сокращением множества научных терминов. Но тогда это был бы совсем другой фильм.

4) Убийца (Sicario)

«Пленницы» пару лет назад были довольно напряженным и неприятным фильмом, казалось, что это вершина творчества канадского режиссера Вильнева. «Убийца» крепче и атмосфернее, циничней и правдивее. Жестокая правда о том, как ЦРУ (и не только) изображает борьбу с картелями в бесконечной войне против наркотиков. Не самыми честными способами, но похоже это единственный вариант.

3) Бруклин (Brooklyn)

Фильмы, на которых можно поплакать, однозначно должны быть, но обычно это примитивные мелодрамы, которые просто манипулируют вашими эмоциями. Бруклин совсем не такой, это сложная и многослойная история морального выбора ирландки в иммиграции. Перекладывание этих эмоций на себя, мысли «а как бы поступил я?». Переживание и разделение зоны ответственности, а не простые манипуляции на любовные темы.

2) Безумный Макс: Дорога ярости (Mad Max: Fury Road)

С последней части «Безумного Макса» прошло 30 лет. Все уже считали, что продолжение Макса будет чем-то вроде городского мифа, никто не надеялся, что 70-летний режиссер, снимавший после Макса фильмы про поросёнка и мультики про пингвинчиков, сможет что-то сделать. Я не помню, когда я до этого сидел в кинотеатре, вцепившись в ручки кресел. Зато прекрасно помню ощущения от просмотра «Дороги ярости». Два часа полнейшего безумия в простом, на первый взгляд, сюжете.

Смотреть: DVD/Blu-Ray

1) Головоломка (Inside Out)

Все говорят, что выше головы не прыгнешь. Но Pixar умудрился не только прыгнуть выше, но и залезть в голову. Это не просто лучший мультфильм года, но и один из лучших анимационных фильмов за все время (лучше только «Король Лев» и «История игрушек»).
Уникальная по своей простоте и гениальности идея – что происходит у нас в голове. Детям весело и красочно, взрослым грустно и задумчиво. Идеально показаны все процессы: от самоопределения в раннем возрасте (обратите внимание на пол эмоций у девочки и взрослых), до того, из чего складываются основные воспоминания. Ну и конечно, вы никогда не избавитесь от навязчивых и глупых рекламных мелодий в голове.

Смотреть: DVD/Blu-Ray

Pin It on Pinterest

Share This