+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

У психологов есть такое определение – «выученная беспомощность», противоположность самостоятельности. Чрезмерная родительская любовь или слишком жесткое воспитание могут «выучить» в человеке беспомощность. По данным, полученным на кафедре психологии ЧелГУ, в обществе от 15 до 30% таких людей. И примерно то же число людей, способных принимать и отстаивать свои решения. Среди студентов – психологов ЧелГУ преобладает вторая категория.

Диана Циринг

«…когда я сюда пришла, это была новая кафедра, где все начиналось с нуля. и было всего два кандидата наук вместе со мной. и мне как руководителю нужно было определиться с приоритетами. и я решила, что приоритетом в работе кафедры должна быть именно наука. а наука уже даст профессиональный уровень преподавателей, способных передать студентам современный объем знаний и современное видение предмета. Несколько лет было потрачено на то, чтобы научить людей заниматься наукой. Первые годы я сокрушалась, что просто нет нужных нам специалистов, а меня утешали: скоро вырастут свои… Теперь ученые степени имеет 70% наших преподавателей. На фоне системного кризиса в высшем образовании, когда государство сокращает количество бюджетных мест, а количество внебюджетных сокращает демографическая проблема, я для себя вижу главную задачу именно в подготовке и удержании молодых ученых в науке.

научные приоритеты приносят свои результаты: несмотря на демографическую «яму» последних лет мы успешно набираем студентов. а нас выбирают самые сильные выпускники, при том, что конкуренции достаточно. Теперь наша квалификация работает на нас: мы выигрываем гранты, в том числе и в рамках федеральной целевой программы на исследования, имеющие социальную значимость. Одно из них – «личностные предпосылки успешности профессиональной деятельности молодых научно-педагогических работников». самостоятельность является предпосылкой успешности молодых ученых. ведем исследования и в другом направлении – личностной беспомощности.

мы не можем сидеть и ждать, когда наше государство начнет выделять деньги для достойного уровня работы и жизни ученых. Пока материальной мотивации нет, мы должны опираться на нечто другое – на преобладающую внутреннюю мотивацию. мы должны брать в науку людей, которые чувствуют что это – их призвание. моя мечта как преподавателя – работать с такими изначально мотивированными студентами. а мой личный мотив – сохранять и поддерживать традиции российской науки.

мы готовим психологов для бизнеса, в современных компаниях очень востребованы специалисты по мотивации труда, подбору и оценке персонала. мне хотелось найти такую нишу, чтобы получившие у нас специальность ребята не сталкивались с низкой оплатой в профессии, как например, школьные психологи. Юридическая психология, являющаяся другим нашим направлением подготовки специалистов, востребована в силовых структурах – в полиции, прокуратурах и службах исполнения наказаний, тюрьмах, колониях. в такие органы отбор как в космонавты, и мы сразу ориентируем своих абитуриентов на то, что это служба в погонах, хотя большая часть наших студентов – девушки.

По моему глубокому убеждению, студент должен приходить в вуз изначально мотивированным, должно быть совпадение перспектив, которые даст профессия, и личных жизненных планов ребят. если такого совпадения нет, успеха не будет. самая эффективная мотивация – это когда ее не нужно искусственно создавать, когда жизненные планы людей совпадают с целями предприятия. Университет выращивает не только специалистов для работы в какой-то сфере, но и будущих ученых. и новые научные кадры мы черпаем из наших же выпускников. У нас нет необходимости в специалистах того же мГУ, меня вполне устраивают наши выпускники. Так что выучиваем мы точно не беспомощность, хотя мы ее изучаем.

Циринг Диана Александровна, заведующая кафедрой психологии, доктор психологических наук 

Pin It on Pinterest

Share This