+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

Протокол о вступлении россии во всемирную торговую организацию подписан. и многие задаются вопросом – а будет ли выгода для российских предприятий и компаний, когда откроются рынки для импортной продукции, и не погибнет ли в конкурентной борьбе отечественный бизнес? всемирный банк подсчитал: выигравших отраслей будет больше, чем проигравших…

Вопрос: какими могут быть последствия для предприятий вашей отрасли от вступления россии в вто?

Лысенко Дмитрий Сергеевич, зам. главы еманжелинского муниципального района, кандидат экономических наук, доцент:
вступление россии в вТО, по моему мнению – это все-таки движение вперед, развитие. Конечно, существуют плюсы и минусы. Но один из главных постулатов экономики должен соблюдаться: любое ценообразование происходит в условиях рынка, где четко действуют законы спроса и предложения. Закон простой–слабый игрок должен уйти с рынка, если организация хочет работать, то необходимо увеличивать производительность, снижать издержки, реализовывать программы модернизации, производить более качественный продукт. Поэтому, предпосылки после вступления в вТО для увеличения конкурентоспособности отечественных товаров и услуг налицо. Практика развития рыночной экономики требует открытости и выхода на мировые рынки, нельзя замыкать российскую экономику, иначе страна потеряет стимулы и возможности для дальнейшего развития.

Марк Георгиевич Лейвиков, вице-президент союза промышленников и предпринимателей Челябинской области, председатель совета директоров зао «управляющая компания «Промышленные инвестиции»
скорее всего, наши предприятия строительной и энергетической отраслей вряд ли будут как-то задействованы в изменениях, которые могут последовать после вступления россии в вТО, поскольку мы не производим конкурентных на международном рынке товаров и услуг. Поэтому решение о вступлении во всемирную торговую организацию на нас и наше присутствие в россии никак не повлияет. возможно, я не тот респондент, который вам нужен, поскольку считаю, что ко мне это не относится.

Семен Геннадьевич Млодик, генеральный директор уралтрак
Для тракторостроения мало что изменится. если говорить о снижении ввозных пошлин на импортную технику, что может обострить конкуренцию на внутреннем рынке, то они сегодня и так невелики. соответственно, значительно усилить свои позиции зарубежные производители не смогут. а мы, в свою очередь, тоже получаем перспективу расширения своего присутствия на зарубежных рынках.

Василий Симчера, экс-директор нии статистики федеральной службы государственной статистики
Какое может быть вступление в вТО, когда износ основных фондов в россии составляет 75,4 %? Для экспорта сырья вТО не требуется, а больше экспортировать нам пока нечего. Остатки отечественного производства будут добиты. Полным господином в стране станет транснациональный капитал. впрочем, почему станет?

Pin It on Pinterest

Share This