+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

У папы самое красивое имя на свете – Валентин. Валентин Сергеевич Поклоннов. Не знаю, откуда бабушка, жившая в Тульской деревне, услышала это имя, и откуда у ее сына, деревенского парня, появилась огромная страсть к знаниям, но я всегда понимала, что мой папа – особенный человек. Очень мало есть в жизни людей, которым я верю на слово. Но если папа говорит так, значит, в этом есть здравый смысл, и надо просто слушать. Отец никогда не злоупотребляет своим влиянием, а предпочитает стимулировать мыслительный процесс, чтобы выводы я делала сама. И так было с детства…

Младшие дети во дворе знали, что я – «боевой петух», и пожаловались мне однажды, что старшие провели на площадке черту, за которую «салагам нельзя ходить». Я пошла драться. Потом отец провел со мной воспитательную беседу, которую я запомнила на всю жизнь. Он сказал: «Когда дерешься, выбрасывай все из рук!» Отец не говорил мне «не дерись», но очень хорошо объяснил последствия моих действий. И я перестала драться. А со временем поняла, о чем говорил отец: предмет в руках, который даёт физическое преимущество, не решает проблему. Сначала нужно подумать. И – выиграть шахматную партию.

Помню, как лет с четырех в любое свободное время мы садились с отцом за шахматную доску. Отец играл со мной без ферзя – самой сильной фигуры. Он учил меня ещё на шахматной доске дойти до максимального результата. И этот важный урок пригодился мне потом в политике, где я добилась того, чтобы партнёры и оппоненты относились ко мне как к равной, а не так, как обычно относятся к женщинам в политике… Хорошо помню, как папа развил мой интерес к астрономии. Мы вместе с ним изучали звездную карту, а потом искали звезды на небе, и даже собирали телескоп! В четвертом классе я прочитала книгу по астрономии Воронцо-

ва-Вельяминова и поняла ее, хотя это труд для специалистов. А по выходным в доме звучала классическая музыка. У отца огромная библиотека с литературой для самого широкого круга интересов: от художественной до специализированной и политической. Поэтому успеваемость в школе по отдельным предметам у нас с сестрой зашкаливала. А мои первые кумиры и первые восторги жили в книгах, как, например, Иоганн Вайс из книги Вадима Кожевникова «Щит и меч». Образ идеального отца отразился и на этом. В реальной жизни он никогда не задавал мне вопросов, не давал советов, но я видела его одобрение или неодобрение. Он не загонял меня в клетку и не ограждал от того, что может ударить током, но всегда умел тактично и тонко объяснить, что к чему приведет, чтобы выводы я делала сама. Это его стиль.

Единение и защищенность – вот что я всегда ощущала рядом с отцом. В отношениях в семье не было ни йоты искусственности, и это важный для меня урок. В жизни так много игры, и в политике особенно, но когда есть фундамент – семья, когда есть на что опереться в этом искусственном мире, наверно, проще держаться духовных и нравственных позиций, данных семьей, это фундамент, от которого не отойдешь, какое бы ни было влияние извне.

Самое первое мое воспоминание – ожидание отца из командировки. Он часто ездил в Москву и много работал. Поэтому ожидание папы вошло в мою детскую жизнь, как ожидание волшебства, может быть, оттого, что по его возвращении мы с сестрой просили папу поставить нам нашу любимую пластинку, сказку Грига «Корзина с еловыми шишками». И слушали ее всей семьей, обнявшись и замерев от восхищения.

А наши встречи были такими восторженными! Отец еще подходит к дому, а кошка или собака (у нас всегда жили домашние животные), уже начинала нервничать и метаться у окна. И вот отец открывает дверь, заходит и – прыжок наруки, и животное в состоянии победителя – я первая! Примерно такой же была и наша реакция, всех трех женщин семьи – моя, сестры Ирины и мамина – кто первая добежит и обнимет отца. Объятия в нашей семье были нормой, мы и теперь всегда обнимаемся при встречах и прощаниях. А вот любимчиков в нашей семье не было никогда. Отец сумел выстроить исключительно гармоничные отношения в семье, он стал её стержнем и духом, хотя, конечно, есть здесь и мамина заслуга. В доме всегда гостили дворовые дети, и они вместе с нами ждали отца и так же дружно радовались и кричали: «Наш папа вернулся!..» А когда спустя много лет я занялась партийной работой, история повторилась: мама заметила, что в доме опять появились дети с нашего двора, из неблагополучных семей, и они так же, как в прежние времена, встречают моего отца восторженными криками: «Наш папа пришел!»

Самые яркие воспоминания детства – демонстрации 7 ноября и 9 мая. Утро в доме начиналось с музыки. Песни военного времени и советских лет – очень красивые, широкие и создающие особый душевный подъем. Всей семьей мы шли на демонстрацию, и там, на этих ярких многолюдных шумных и веселых шествиях в мое сознание входило понятие партии – как яркого праздника и как защиты.

О своей политической позиции впервые я заявила в выпускном классе. Мне разрешили вместо экзамена писать реферат по теме «Новое политическое мышление». Это было в начале 90-х, когда в стране происходила ломка политической системы. Отец помогал мне готовить реферат на основе журналов «Политпросвещение», материалов из производственной библиотеки. Работа получилась правильной, соответствующей новым порядкам. Но к этому «правильному» реферату я дописала три строчки особого мнения, где говорила о том, что новое поли-

тическое мышление приведет к разрушению государства, распаду союзных республик, разрушению экономических связей, к катастрофе. Отец ни разу при мне так не формулировал, не давал оценок вообще. Этот вывод я сделала сама. Тогда я впервые задумалась о том, что такое политика, и как ею пользуются люди, обладающие властью, для того, чтобы эту власть приумножить… Когда партия перестала существовать, никто у нас не забирал партийные билеты, не сворачивал делопроизводство, в Златоусте все просто пришло в состояние отсутствия. И отец это принял как философ.

Отец всегда понимал процессы намного глубже. Он понимал неизбежность происходящего. Понимал, что даже с его положением он ничего изменить не может. И понес ответственность за то, что создал сам. За свою семью.

Мой папа – коммунист, хотя активной политической работой уже не занимается. Он говорит, что двух коммунистов в семье вполне достаточно – меня и мамы. Но папа для нас – меня и моей сестры – идеал и образец для подражания. Именно с ним у меня связано восприятие очень высокой духовности и нравственности. Мы никогда не обсуждаем с ним политические технологии, но много говорим о музыке, книгах, культуре… Айвазовском (один из любимых наших художников). Он изучил все мировые религии и выделил среди них буддизм, много читает о духовной стороне йоги. И хотя ему за 70, он по сей день работает главным инженером проекта ОАО «Уралпромпрект» (УПП), и к нему обращаются за помощью как к специалисту высочайшего уровня. И, как нас он воспитывал, без единого грубого слова, так и сослуживцам он умеет тактично объяснить недоработки. И ни у кого не появляется даже желания оспорить его. И это вызывает восхищение. Уверена, папа мог бы стать одним из лидеров партии, за которым многие бы пошли. Обаяние отца очень тонкое. Он завоевывает людские сердца.

Pin It on Pinterest

Share This