+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

Что может дать рядовой урок физкультуры в обычной провинциальной школе?! Ответ: может дать все! Даже такой, на первый взгляд, неважный школьный предмет может стать яркой страницей в истории одной семьи и летописи целого города. Люди, судьбы, характеры – хроника и мысли одной поездки к Валерию Томея в его город оружейных мастеров.

Метаморфозы информационного пространства
О развитии детского спорта лично я слышала за весь свой журналистский век не мало. Про поддержку клубов и секций, об их доступности и важности сегодня говорит даже ленивый и любой квасной патриот: днем такие радеют за судьбы родины, филонят на своих рабочих местах, а по вечерам … идут в пивной ларек – заглушить свои лень и горе, сетуя на несправедливую жизнь и никчемную политику по всей вертикали любой власти. Еще в 2003-м году Петр Сумин, губернатор Челябинской области вошел в состав Совета при Президенте РФ по физкультуре и спорту. Уже через два года повсеместно заговорили о программе «Тысяча ФОКов». В самом Челябинске тогда первым сдали ледовый Дворец «Уральская молния» – позже этому проекту присвоили имя олимпийской чемпионки Лидии Скобликовой. Пресса тогда «трубила» и «гремела» – у проекта появилась федеральная слава. И в это же время маленький Златоуст без претензий на большое признание больших властей пошел своим путем. Город оружейных мастеров решил поддержать инициативу местного бизнесмена и мецената Валерия Томея и…дал ему зеленый свет в поддержке и развитии того самого детского спорта. 12 лет назад впервые была вручена именная премия лучшему учителю физкультуры Златоуста.

Мысли глобально – действуй локально
Эту сентенцию когда-то выдал американский архитектор-новатор Фрэнк Ллойд Райт. И, похоже, для директора оружейной фабрики Валерия Томея она не чужда. Когда все говорят «надо», Томея принимает решение и делает. Премию придумал неслучайно. Его мама Нина Александровна сама была учительницей физкультуры. В ее честь? Да! Но лучший физрук награждается не столько по заслугам перед спортивным Отечеством, сколько за умение и становление характера – стального, волевого, сильного.
– Я сам с большой благодарностью вспоминаю своего учителя физкультуры, – говорит Валерий Томея. – Он реально «отливал» как из булатной стали наши характеры, не просто учил бегать или заставлял прыгать. Это были уроки воли и взросления ума и души, когда мы подростками в своем юношеском нигилизме все и вся отрицая, понимали: пробежать кросс – это не просто преодолеть расстояние, это одержать победу над своей слабостью перед ленью, над умением пасовать перед трудностями. И урок физкультуры в школе, если хотите, это потом эффективный и полезный стартап для всей жизни.

Благодарный сын
Вообще мало, кто подозревает, какие всходы может дать обычная, но искренняя благодарность сына своей матери. Именно так родилась идея премии, которая стала настоящим педагогическим достоянием Златоуста и самым эксклюзивным событием во всей России. Премию, учредителем которой стали Валерий Томея и Златоустовская оружейная фабрика, получили уже 12 педагогов. 12 физруков, и это не предел. Но за цифрами стоит куда более глубокая миссия и философия. 12 – это те, кто, как и Валерий Томея, сыны своего малого Отечества. Они не бросили город в сложные времена, они не променяли призвание на чины. Они каждый день выходили на работу, надевали спортивные костюмы, заходили в свои спортзалы и были рядом с детьми. С теми, кому основы становления характеров были необходимы как воздух. И если на уроках литературы эти дети читали про основы морали, то на уроках физкультуры на себе проверяли жизнеспособность всех нравственных принципов. Начиная с самого себя. Как когда-то это случилось и у Валерия Томея.
– Помню, нас с братом мама застукала с сигаретами, – делится воспоминанием Валерий Александрович. – Вот не то, чтобы нас заставили бежать кросс или сделать сто отжиманий – нет, но мама смогла выбрать такой тон, смогла подобрать такие слова, которые до нас быстро дошли…и мы ведь с тех пор сигареты даже в руки не берем. – Мы не достигли сами в спорте каких-то вершин и высот, но эта сопричастность с физкультурой по жизни сделала свое весьма правильное и позитивное дело.

Воспитание – инвестиции в детей и закон счастливой старости
Маме Валерия Томея повезло на все сто. Сама Нина Александровна еще с юных лет обожала движение. И это движение привело ее девичий характер на городской пруд. В Златоусте для многих он – место силы. Здесь Нина познакомилась с Лидой Скобликовой, вместе девчонками занимались у того самого легендарного Мишина, который дал старт рождения Королеве Олимпа. Обе потом поступили на один и тот же факультет, получили дипломы. На дворе уже был 64-ый год, становились модными разговоры про физиков и лириков, а вот в Златоусте многие мечтали пойти… в физруки. Да к тому времени уже у Лиды было шесть золотых медалей – за Олимпиады в Скво-Вэлли и Инсбруке и Чемпионаты мира. Скобликову забрали в Златоглавую – в Олимпийский резерв СССР, а Нина Катаева вышла замуж и попала на Крайний Север, но физруком быть не перестала. Лабытнанги и другие города Полярного Урала запомнили Нину Александровну как неутомимого физкультурника, который жил, работал и верил в то, что движение – это не просто жизнь, это жизнь, полная глубокого смысла и счастья. Все почетные грамоты Нины Александровны семья хранит с особым трепетом и воспоминанием.
– Наша мама – трудоголик от слова «совсем», – у Валерии Томея на лице мелькает добрая улыбка из детства. – Городские чемпионаты, школьные соревнования – мы всегда удивлялись, как умело мама могла все организовать. И нас подключить, приобщить… Футбол и походы – летом, лыжи и коньки – зимой, вся наша семья – образ и подобие здорового отношения к себе и друг к другу. «О спорт, ты – мир», – говорили тогда, у нас было: «О спорт, ты – мама». Даже сейчас, когда Лидия Павловна приезжает в Златоуст, приходит в гости, мы встречаемся и понимаем: так близко прикоснуться к живой легенде – это мамина дружба, мамина заслуга.

Физкультура и оружие – что может быть общего
В слове физкультура – два смысла: физическая КУЛЬТУРА. Она даже хлипкий характер может превратить в благородную сталь. Златоустовская оружейная фабрика – это история и КУЛЬТУРА русского холодного оружия. Кортики, дамаски и палаши – вот уже более двухсот лет это символ доблести, чести, великих традиций и все того же стального и несгибаемого русского характера. Наверное, такой современный тандем в Златоусте родился неслучайно. И звезды так сошлись, и судьбы, и характеры. Мастера-оружейники для каждой церемонии Премии имени Скобликовой отливают и оттачивают небольшой сувенир – статуэтку или кубок в стиле знаменитой Златоустовской гравюры. Памятную миниатюру получает каждый лауреат-физкультурник. В прошлом году церемония вручения не обошлась без сюрприза. Лидия Скобликова достала из сумки те самые коньки…что принесли ей олимпийское золото мира, а Златоусту – незабываемую славу родины великой спортсменки. Валерий Томея коньки забрал…а хозяйке вернул подарок на миллион. Мастера эти коньки отреставрировали, острие отлили в золоте с неподражаемым гравюрным декором. Даже на тонких лезвиях смогли и уместили оружейную и спортивную доблесть родного города. Пару, правда, разбили – один ботинок Лидия Павловна увезла домой, а второй – сейчас находится в музее Златоустовской оружейной фабрики.

Малая родина больших и добрых начинаний
12 лет, 12 лауреатов и много- много-много больших и маленьких достижений в работе обычного учителя физкультуры. Провоцирую мецената Валерия Томею:
– Не устали за 12 лет?! И вообще – зачем оно все?!
– Не устал! И не устану! Пока могу – обязан делать. Такой характер.

Р.S. В этом году директору оружейной фабрики Златоуста Валерию Томея посоветовали инициативу премии лучшему физруку «вынести» за рамки города. На всю область. Как большое и доброе начинание. Валерий Томея согласился.

Pin It on Pinterest

Share This