+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

При создании нового бизнеса партнеры редко задумываются о том, что они будут делать, если между ними
возникнут разногласия, и уж тем более, как они будут из бизнеса выходить. Для российских предпринимателей характерна практика «джентльменских» соглашений, когда стороны договариваются о своем вкладе в бизнес, своей роли в нем устно (!). Размер доли, пожалуй, единственное, что потом отражается в документах.

В дальнейшем, когда начинается работа, и появляется «что делить», возникают разногласия по самым различным вопросам: принятие тех или иных управленческих решений, выработка стратегии развития бизнеса (один предлагает количественно, другой – качественно и т.д.), распределение полученной прибыли и прочее. При этом, распространенный вариант 50 на 50 (или иное равное деление) создает тупиковую ситуацию, когда партнеры не могут достигнуть соглашения по ключевым вопросам деятельности компании, и при этом ни один из них не обладает достаточным количеством голосов для принятия окончательного решения.

Наше корпоративное законодательство нельзя назвать достаточно гибким для эффективного регулирования отношений между собственниками бизнеса. Однако легальное появление такого инструмента, как соглашение между участниками, существенно расширило границы дозволенного и позволило преодолеть объективную невозможность урегулирования отношений посредством учредительных документов.

Соглашение между участниками (акционерные соглашения) – достаточно новый для предпринимателей и пока не широко используемый инструмент. Между тем, с помощью таких соглашений участники действительно могли бы разрешить многие вопросы управления компанией и заранее (а не в тот момент, когда эмоции превалируют над разумом) найти пути разрешения конфликтных ситуаций.

Соглашением между участниками может быть предусмотрена обязанность сторон определенным образом голосовать на общем собрании, согласовывать вариант голосования с другими участниками, приобретать или отчуждать доли (акции) по заранее определенной цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств, воздерживаться от отчуждения долей (акций) до наступления таковых, а также согласованно осуществлять иные действия, связанные с управлением обществом, его деятельностью, реорганизацией и ликвидацией.

Так, заключив соглашение, участники могут установить запрет на выход из общества или продажу долей (акций) на определенный период времени либо до наступления какого-либо события, что бывает крайне необходимо на начальном этапе развития бизнеса. Можно договориться о запрете участникам общества создавать свой аналогичный бизнес на оговоренной территории. Можно определить условия, при наступлении которых участник будет иметь право требовать от других участников выкупить принадлежащие ему доли (акции) по цене, заранее установленной соглашением, и многое другое. Наконец, в соглашении можно предусмотреть порядок разрешения тупиковых ситуаций, в т.ч. путем передачи вопроса на рассмотрение другому органу, проведения консультаций с привлечением конкретных лиц, урегулирования вопроса с помощью медиаторов и т.д.

К сожалению, приходится констатировать, что действующее правовое регулирование корпоративных соглашений не вполне отвечает интересам участников оборота. Наличие в действующем законодательстве большого количества норм, позволяющих участникам правоотношений действовать строго определенным образом, приводит к тому, что суды нередко признают условия корпоративных соглашений противоречащими нормам Законов об АО и ООО и уставу общества. Вместе с тем, появление возможности заключать такие соглашения, несомненно, является шагом вперед, что в конечном итоге должно способствовать более цивилизованному регулированию отношений между партнерами.

Pin It on Pinterest

Share This