+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

Такие люди щедро дарят улыбки. Только вот глаза их, как глаза старцев или отшельников, будто впитали всю скорбь этого мира и поэтому улыбаются как-то по – особому, печально. Как будто душа продолжает трудиться, пока ум ведет ни к чему не обязывающую беседу. Его речь поражает – это речь священника, и это не поза, не форма, а суть. Просто Михаил Щапов – глубоко искренне верующий человек, что редкость в наше прагматичное время. Но именно такой человек мог основать фонд «Теплый дом», и когда? – в 2002 году, в то время, когда на улицах были толпы бродяжек, голодных, бездомных детей. С тех пор Михаил Николаевич – друг всех безнадзорных детей.

Сам он говорит слово «призвание». Конечно, воспитание тоже сыграло свою роль. Родители прививали в нем любовь и ответственность к труду, честность и порядочность. В 14 лет он пошел работать учеником токаря на завод, чтобы помочь родителям. В 16 лет он пришел в церковь. Это было время начала 90-годов. Голодное в прямом и переносном смысле слова время. В христианской вере Михаил нашел тогда духовную пищу для сердца, для души. И сегодня эта духовная пища продолжает питать его, наполняя смыслом его жизнь.
Ему рано удалось выйти из порочного и замкнутого круга удовлетворения только лишь своих интересов. «А что сегодня я могу сделать для людей? Только ради себя прожить этот день или сделать что-то доброе, подарить кому-то радость, даже если это будет просто улыбка. Хотя и с этим тоже можно переборщить. Улыбающегося человека окружающие не всегда воспринимают правильно», – рассуждает Михаил Щапов. – «Наверное, во всем должна быть мера, – убеждает он себя, – и улыбка должна быть своевременной и к месту. Просто нужно чувствовать людей, их настроение».
У «Теплого Дома» сегодня много помощников. Это самые разные люди – от школьников – волонтеров до директоров солидных предприятий. «Теплый дом» подружился с учениками челябинской гимназии № 1, которые участвуют в проекте «Школьники – детям». Они играют с ребятами из детского дома в футбол, вместе обедают, общаются. Есть попечительский совет, в который входят около 40 предприятий Челябинска. «Нашу новую инициативу поддержал губернатор, и мы смогли создать хоккейную команду из детей-сирот, – от души радуется Михаил Николаевич, – нашелся и тренер, Анатолий Картаев, ветеран челябинского ХК «Трактор», а Вячеслав Истомин, глава Копейска, помог приобрести настоящую форму для детей». Во многих проектах фонда принимают активное участие прославленные спортсмены, такие как Ирина Роднина, Эльбрус Нигматуллин, Михаил Насыров. Спортивный проект «Звездочка детства» сначала проходил в городском формате, а сегодня вырос до федерального. Такие проекты поддерживают и принимают в них участие друзья фонда: известный тележурналист Владимир Соловьев, Наталья Водянова, и многие другие. Но самые преданные помощники Михаила – его жена и мама. «Жена всегда рядом, поддерживает, советует, помогает в работе и никогда не упрекнет, меня за то, что возвращаюсь поздно домой». Мама Михаила, Галина Федоровна, занимается проектом «Рука помощи» для помощи малообеспеченным семьям.
И все же не всегда руководитель «Теплого дома» встречает благодарность со стороны чиновников: «Я знаю многих, кто постоянно поддерживает фонд. Но встречаются люди, потерявшие веру в милосердие, добро, в бескорыстную помощь. Им я желаю вновь обрести веру в добро. Я знаю, что нельзя останавливаться на полпути к милосердию».
Однажды Михаила Щапова поразили слова священника: «У нас есть целая вечность для наслаждения победой, но только одна жизнь для того, чтобы ее одержать. Сосредоточенность помогает посвятить этому одну жизнь – тому, к чему призвал нас Бог». Михаил Щапов намерен одержать эту победу, невзирая на трудности.
– Вокруг проекта «Детская деревня» в Каштаке, где должны были поселиться приемные семьи, возникло множество мифов. В этом, отчасти была моя вина, я умолчал о трудностях: заброшенный детский лагерь, который должен был превратиться в «Детскую деревню», расположен на земле, которая является федеральной собственностью. И мы должны были получить разрешение на строительство. Но местные чиновники, отвечающие за федеральное имущество, всячески уклонялись от решения вопроса. Сейчас один из них находится в федеральном розыске, другой сидит за мошенничество. За все это время сменились три или четыре чиновника, и каждый раз нам приходится все начинать сначала. Только в прошлом году, спустя шесть лет, удалось убедить руководство. На нас, наконец, обратили внимание и делу дали ход».
А еще Михаил Щапов уверен, что «если на то будет промысел Божий», то он сумеет отстоять интересы людей, которые ему доверяют. Сегодня он учится в Российской Академии государственной службы при Президенте РФ, и его мотивация проста: «В сфере благотворительности многие политики пытаются заработать себе политические бонусы, не прилагая к решению проблем никаких усилий, кроме красивых слов с трибун. В нашем фонде такого нет: мы вместе с единомышленниками делаем хорошее дело для своего города».
Многие ему не верят. Щапов оправдывает этих людей: в наше время, когда большая часть людей поклоняется «золотому тельцу», когда все ценности подменены, очень трудно многим людям сориентироваться. Есть такое выражение – слепая вера, так обычные люди говорят о верующих. На самом деле, эта вера не слепая, а – с широко открытыми глазами. Такие как Щапов, истинно верующие – не фанатики церкви и не увлечены ее ритуалами, они просто не закрывают глаза на то, что творится вокруг, и не живут решением только своих личных проблем. Но они закрывают глаза на нашу мелочность, лень души и трусость, они заранее прощают их нам. Как раз такие люди адекватны по-настоящему, потому что хранят в душе самые вечные ценности: любовь к ближнему, веру в добро, бескорыстие и величие человеческой души.

Pin It on Pinterest

Share This