+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

Татьяна Александровна Шиндина, доктор экономических наук, профессор, декан факультета экономики
и предпринимательства ЮурГУ, уверена, что человек должен учиться всегда, всю свою жизнь.
И останавливаться это значит отстать от конкурентов. Сегодня, когда вопрос непрерывного образования снова стал актуален, ее факультет предлагает лучший вариант из всех возможных систем пополнения багажа знаний –
это обучение в магистратуре.

Татьяна Шиндина является руководителем магистерской программы «Экономика и управление в строительном комплексе», потому что имеет четкие представления о том, за какими идеями и навыками приходят на ее факультет люди со строительным образованием и отлично понимает, какой объем экономических знаний им необходимо дать. Её первое высшее образование – промышленное и гражданское строительство. Она постоянно следит за развитием этой отрасли, и свою кандидатскую и докторскую диссертации защищала по вопросам организации и управления в строительном комплексе. 

Татьяна Александровна, начнем с того, что такое магистратура и магистерская программа «Экономика и управление в строительном комплексе»?
-Магистратура – это вторая ступень высшего образования. Она представляет собой более специализированный фундаментальный уровень знаний. К обучающимся в магистратуре предъявляются серьезные требования, выполнение которых позволяет развить профессиональные навыки. Магистерская программа, которой я руковожу, направлена на формирование у современных строителей организационных и исследовательских компетенций. С помощью активных методов обучения на занятиях мы рассматриваем ежедневные проблемы и обсуждаем варианты их решения.

Кто может поступить в магистратуру?
-Стать магистром возможно при наличии первой ступени высшего образования, при наличии диплома о высшем образовании (вне зависимости от специальности). Естественно, программа «Экономика и управление в строительном комплексе» ориентирована на управленческий состав людей, которые заняты в строительном комплексе, и является хорошей подготовкой и переподготовкой для руководителей строительных организаций. К руководителям я отношу не только непосредственно начальника, но и руководителей служб, отделов, функционалов, которые выполняют основную управленческую работу – планируют, организовывают и контролируют деятельность.

А бюджетные места есть в магистратуре?
-Да, и их сравнительно много, и на них нет возрастных ограничений. На факультете экономики и предпринимательства ЮУрГУ ведется прием и на очную, и на заочную форму обучения, на бюджетной и на контрактной основе. Для дневной формы период обучения составляет два года. Для заочников – два с половиной года. Современные магистры, как правило, работают и параллельно учатся. Это взрослые самостоятельные успешные люди. Поэтому наши занятия проходят по вечерам и начинаются с 17.05 четыре дня в неделю для магистров очной формы обучения, и три сессии в год по две недели – для заочников.

-Какие вопросы рассматривают обучающиеся на занятиях?
-В соответствии с учебными дисциплинами, которых предусмотрено около 20. Так, например, в рамках занятий по межфирменным взаимоотношениям мы говорим об организации непосредственно производства, об организации связей с ближайшими партнерами, о позиционировании строительной организации в конкурентной среде. 

 Есть дисциплина о контрактной системе и организации закупок. Не секрет, что каждый строитель, сколько бы у него ни было частных инвесторов, все равно ставит для себя цель получения государственных заказов. А государственные заказы в нашей стране возможны только через проведение котировок и конкурсов. Чтобы предельно приблизить магистров к практике, мы привлекаем для ведения занятий специалистов, которые участвуют в тендерных торгах федеральных агентств, министерства строительства, работают с электронными торговыми площадками. Такое сотрудничество дает возможность передать свежие сведения об изменениях в законодательстве, рассмотреть сложности, которые могут возникнуть, указать, где и как можно ошибиться, и, соответственно, – как не допустить этого. 

 В рамках подготовки мы уделяем внимание и вопросам ценообразования. Всем известно, что Российская система сметного нормирования не нашла в мире аналогов и, несмотря на ее проблемы, по-прежнему остается лучшей. Однако, научиться совершенствовать сметы с учетом особенностей корпоративного маркетинга сегодня берутся далеко не все. Маркетинговая составляющая лежит в основе и блока, посвященного стратегическому анализу деятельности. Магистры выполняют задание на базе бизнеса, в котором работают. Мы ищем разумный баланс между преимуществами стратегических планов на практике и реалиями оперативной работы строителей.

-А как вы помогаете ориентироваться в сфере электронного бизнеса, программного обеспечения?
-Возможностям современного программного обеспечения мы посвящаем целый ряд занятий. Первоначально в дисциплине «Компьютерные технологии» начинается знакомство с современными программными продуктами. Затем в ряде дисциплин изучают пакеты «Альт-Инвест», «Spider Projekt», «РИК», «1С» «SAPR» и пр. Кроме того, мы разбираем системы, помогающие вести электронные закупки. Рассматриваем такие моменты: как можно сделать свой сайт, как его поддержать. Вообще, у нас очень сильная информационная подготовка, и преподавание в области информатизации процессов мы подстраиваем под требования наших магистров. Завершает подготовку дисциплина «Информационные технологии в строительстве», где мы знакомим с программными продуктами, помогающими вести расчеты, позволяющие разрабатывать и принимать управленческие решения для конкретного предприятия. 

 В программе «Экономика и управление в строительном комплексе» даются и дисциплины, связанные и с инвестициями, и с финансами предприятия, и с управлением имуществом предприятия. Рассматриваются вопросы управления устойчивостью фирмы, проблемы слияния, поглощения, реструктуризации. Очень серьезно изучается планирование на предприятии.

Ефименко Евгений  Борисович 
начальник управления регионального государственного строительного надзора Министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области
«Как известно «КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ», а в условиях сегодняшнего рынка они должны решать это «ВСЁ» эффективно и дальновидно. С каждым годом требования к профессиональной подготовке меняются не столько в количественном объеме, сколько коренным образом – качественно, поэтому знаний базовой инженерно-строительной подготовки выпускников становится недостаточно для решения задач, требующих не только грамотного, но и научно-обоснованного подхода с использованием передовых управленческих, экономических и поведенческих технологий. Поэтому новая магистерская программа, предлагаемая кафедрой финансовый менеджмент ЮУрГУ по направлению «Экономика и управление в строительстве», становится важным плацдармом для совершенствования подготовки специалистов, способных развивать строительную отрасль творчески и на высоком профессиональном уровне».

Итогом обучения будет защита магистерской диссертации и диплом государственного образца?
-Совершенно верно. На первом курсе мы выбираем с магистрами тему магистерских исследований. Как правило, тема работы выбирается в зависимости от той компании, в которой магистр работает. И затем в течение всего обучения, выполняя сквозные задания, мы помогаем провести исследование. И достигли в этом хороших результатов. Слово «магистерская диссертация» очень красивое, звучное, но не всем понятное. На мой взгляд, выбранная на факультете Экономики и предпринимательства система планомерной подготовки, с выполнением в период обучения не объемных, но показательных заданий, позволяет получить целевой результат.

Я сегодня совершенно уверенно могу сказать, что магистр – это человек, получивший «сливки» знаний, познакомившийся с лучшим материалом в узкоспециализированной области, которая четко ограничивается названием магистерской программы. И я думаю, недалек тот час, когда сообщества строителей и, может быть, саморегулируемые предприятия, организации системы менеджемента качеством, будут включать наличие специалистов с магистерской подготовкой в свои требования. Поскольку это свидетельство того, что предприятие способно качественно организовать строительное производство. Именно так поступают в странах – мировых лидерах. 

 Магистерская подготовка – это также один из лучших способов поощрить сотрудников, дать им возможность развить профессиональные способности, узнать что-то новое. Интеллектуальный потенциал предприятия – это как раз его люди. Я уверена, что интеллектуально развитые люди нужны всем. И вкладывать деньги в образование следует постоянно, как в свое, так и своих сотрудников. Магистерская подготовка этого стоит. 

Сихарулидзе Сергей Важевич
первый заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области, выпускник ФЭиП ЮурГУ
Строительный комплекс Челябинской области традиционно является сильной высокотехнологической отраслью. Однако быстро меняющиеся рыночные условия ставят перед строителями новые задачи и требуют соответствующей кадровой политики. Пополнение строительных кадров выпускниками магистерской программы «Экономика и управление в строительном комплексе» под руководством Т.А. Шиндиной является инновационным своевременным способом усовершенствований и получения дополнительной прибыли за счет привлечения к деятельности специалистов высшей категории. Поддерживая Научную школу ЮУрГУ, хочется пожелать успехов преподавателям, а строителям – не упускать возможности познакомиться с новыми тенденциями по актуальным профессиональным вопросам».

Pin It on Pinterest

Share This