+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

…Он стоял на коленях перед Евой и плакал, не стыдясь своих слез. Она слабо верила в реальность происходящего, но сердце, пульсирующее во всем теле, напоминало, что это все-таки не сон. Они знали, что рано или поздно их вновь сведёт судьба. И это произошло. Спустя сорок лет. В День Победы. На Театральной площади в Москве. «У нас  дочь», – только и смогла произнести Ева, прежде чем силы покинули ее. Адам подхватил и обнял свою любимую крепко-крепко. Как тогда. В молодости. В сорок третьем.

В пекло фронта Ева попала двадцатилетней девчонкой в 42-м. Она служила в авиационной дивизии,  устанавливала вооружение на боевые самолеты. Это был самый тяжелый период для советской армии. Наши отступали.  Сталинградская битва, пекло Курско-Орловской дуги – и вновь огромные потери. Но… молодость брала своё. Девчонки из полка подолгу в одиночестве не засиживались. Вот только к Еве это не относилось. Как будто ждала она своего принца. И,  наконец, дождалась.

Они встретились взглядами – и всё как-то озарилось вокруг. Статный красавец майор пригласил Еву прогуляться. Они стали встречаться. Девчонки завидовали – мужчина при должности, начальник штаба полка. Но больше завидовали большой и красивой любви, которой ничуть не мешали десять лет разницы в возрасте. Летом не было ни дня, чтобы Адам  не подарил своей ненаглядной огромный букет полевых цветов. Редкие минуты отдыха в перерывах между вылетами и бомбежками они всегда проводили вместе. Гуляли, целовались, читали стихи, давали клятвы верности и, конечно, строили планы. «Будем жить в уютном домике с голубыми занавесками, нарожаем кучу детей…» Одним словом, вместе навсегда. Вот только бы война поскорее кончилась. 

Боевые товарищи гибли каждый день, но о смерти Еве и Адаму совсем не хотелось думать. Они  пребывали в полной уверенности, что мечты их сбудутся, что суждено им прожить  долгую и счастливую жизнь. Но однажды  Адам пришел мрачный: «Ты только не переживай. Мне надо срочно уехать. Не спрашивай ничего. Это секретное задание. Увидимся месяца через три, и все у нас будет хорошо. Я вернусь – сразу распишемся. Ты понимаешь? Все будет хорошо…».

«Увидимся ли?» – мелькнула страшная мысль, и как-то по-особому заныло сердце. Но Ева держалась молодцом. Из последних сил заставляла себя улыбаться. Помогла собрать вещи, проводила до самолета. Поцелуй на прощанье… Потом она еще долго смотрела в небо, а внутренний голос почему-то занудливо твердил: «Он не вернется».

 Всю ночь Ева не смыкала глаз. Все думала о своем любимом. Через две недели, когда  поняла, что ждет ребёнка, бессонница стала ее верной спутницей.  То радость, то отчаяние охватывали душу. Вопреки комсомольским убеждениям
Ева даже пыталась погадать на воске в одну из мучительных ночей. А наутро решила оставить все эти глупости. «Это же всего лишь командировка, – убеждала она себя. – Три месяца пролетят незаметно. Зато как Адам обрадуется, когда вернется! Он ведь так мечтает о дочке…» 

Ева не раз представляла себе сцену их встречи. Представляла, как она бросится к нему на шею, а он  скажет так просто и так проникновенно: «Привет, родная. Ждала меня?»  Адам  схватит ее на руки и будет долго-долго кружить, когда она расскажет  о ребенке. Но через три месяца любимый не вернулся. Не вернулся и тогда, когда кончилась война. Сколько слез впитала  подушка, знает один Бог. Но даже в самые тяжелые минуты  Ева и подумать не могла избавиться от того, кого носила под сердцем. Тогда же она дала себе слово: ждать своего Адама во что бы то ни стало. Ждать до последнего вздоха.

Дочка родилась в мае 45-го. Здоровенькая и красивая – копия отца. Не было числа запросам, которые Ева посылала в разные инстанции. Проходили годы, но выяснить удалось немного. Адам, выполняя секретное задание в Польше, попал в плен.

…В день сорокалетия победы на встречу с однополчанами  у Большого театра  она шла с каким-то особенным чувством. И вдруг среди ветеранов  увидела его, седого, располневшего. Хотя какое, в сущности, это имело значение? Трудно описать словами, что пережили они в эти минуты. Разговоры, расспросы – всё это было потом. А пока Адам просто стоял на коленях.

Он тоже искал её все  годы службы в Польше после плена. Но в списки военкомата закралась досадная ошибка – «пропала без вести». В Россию же Адам вернулся только теперь. Каким же счастьем для него было узнать от однополчан, что Ева жива!..

Он был женат. Неудачно.  С семьей так практически и не жил. Есть взрослый сын. Вопрос, будут ли теперь возлюбленные вместе, даже не обсуждался. Но в Челябинск Ева вернулась одна. Адама задержал его юбилей, после которого он должен был сразу приехать на собственную свадьбу. Ева готовилась к ней с особым трепетом. Неудивительно – такое вот запоздавшее на сорок долгих лет счастье. До торжества оставались сутки. Но… судьба распорядилась иначе.

Адам умер на почте. Скоропостижно, от инфаркта. Врач скорой помощи нашел в  зажатой руке бланк телеграммы со словами «Вылетаю утренним рейсом. Не верится. Люблю, Целую». Авиабилет в Челябинск лежал в кармане. У самого сердца.

Бог дал ей силы достойно перенести этот удар. Ева пережила Адама на несколько лет.
До последнего вздоха она любила  своего единственного мужчину.  Мужчину, верность которому хранила всю жизнь.

Pin It on Pinterest

Share This