+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

Lana Del Ray
Стереотип
Клип на песню «Ride» стал квинтэссенцией того, что мы наблюдаем в каждом видео певицы. Картинки из Америки – глянцевой и безупречной, как соцреализм, в «National Anthem», или одноэтажной и чокнутой, как в «Ride» – занимают центральное место в повествовании, не иллюстрируя песню. Скорее наоборот, музыка сопровождает видеоряд. Америка Ланы Дель Рей остановилась где-то в своих юных восьмидесятых, там, где не растеряно, не разменяно ее наивное обаяние. «Ride» в этом плане – набор каноничных видов, от Гранд-Каньона до заправки с маленьким магазинчиком.

Боб Дилан
Персонаж
В этом году Боб отметил полувековой юбилей собственной первой пластинки, и все эти пятьдесят лет он записывается и выпускается довольно регулярно, редко замолкая дольше, чем на пять лет. Перед нами не долгожданное откровение мудрого старца, а просто очередное высказывание полного сил и стабильно работающего артиста. Что тут ещё сказать – поэт-песенник, легендарный человек с колоссальным опытом, лично придумавший сразу несколько школ популярного музыкального сочинительства, выпускает свой тридцать пятый альбом. По нему кажется, что он уже и сам давно стал персонажем какой-то песни, не то собственной, не то чьей-нибудь из более старших и великих блюзовых или фолковых товарищей, поэтому «Tempest» – в общем, и не альбом даже, а некая история. Просто на эти десять неспешных песен Дилан в эту историю впускает и тебя. Постоять в ней, вдохнуть запах дорожной пыли, сощуриться на пробивающемся сквозь ветви солнце, ощутить вкус вечных пота, слёз и крови, без которых в истории никогда ничего не бывает. И потом выйти вон с почему-то проветренной душой.

Led Zeppelin
Корифеи
Тихо и ненавязчиво, без рекламной кампании, вышел в прокат фильм «Led Zeppelin: Celebration Day», посвященный последнему концерту группы в декабре 2007-го. Лента демонстрируется без перевода, но и не важно – это буквальное воспроизведение без документальных вставок и интервью. За весь фильм режиссер Дик Каррутерс позволил себе всего один нестандартный ход – включил в финал кадры, снятые на телефоны и любительские камеры. Зритель мог заметить, что звук на самом концерте не был идеальным. Во время песни «Black dog» становится понятно, почему фронтмен Роберт Плант отказывается от крупнобюджетных предложений о воссоединении Led Zeppelin. Подпевал Роберту Планту сын барабанщика оригинального состава Джона Боэма. Музыканты несколько раз трогательно благодарили младшего коллегу, взявшего на себя этот ответственную миссию. Led Zeppelin – в высшей степени киногеничные персонажи, которым удалось поддержать эмоциональный градус фильма на уровне сцены.

Pin It on Pinterest

Share This