+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

Сесть в такси с крупной купюрой – значит, обречь себя на беготню между киосками в попытках разменять деньги. Платить наличными в магазине – значит искать «шесть рублей семьдесят восемь копеек». Пин-код карты можно забыть, данные о ней могут куда-то «утечь», да и классика жанра с вытягиванием кошельков еще не забыта. К тому же, некоторые могут отметить, что обладание пачкой мятых купюр и кусочком тонкого пластика несет совершенное разные ощущения. Цифровая эра периодически обещает нам полный отказ от необходимости носить деньги с собой в любой форме. Расплачиваться можно будет то ли с телефона, то ли дважды моргнув.

Дмитрий Рейдман,
директор филиала «Челябинский» OTP банка

Вполне могу представить жизнь без наличных. Электронным платежам я доверяю даже больше, чем наличным. Наверное, 70-80% всех расходов я оплачиваю электронно. Сейчас вся банковская система к этому идет, и мы не исключение – безналичные платежи удобны и сокращают очереди. Не знаю, будут ли когда-то люди расплачиваться сканируя отпечаток пальца или сетчатку глаза…На случай ностальгии я сохраню себе пачку банкнот.

Светлана Мещерякова,
директор «Первого выставочного объединения»

Если говорить о компании, то тут 99% расчетов, несомненно, «по безналу». При расчетах я пользуюсь карточкой, так что и личные платежи почти все в электронной сфере. От наличных отказаться вообще легко, даже в тех сферах, где, казалось бы, без них не обойтись. Такси, например. Мы и для сотрудников эту проблему решили — заключили  договор с одной компанией и оплачиваем их транспортные услуги в конце месяца в банке.

Александр Надеин,
владелец Chicago bar & restaurant Al Capone

Пользоваться банкоматом, чтобы снять с карты деньги – это вообще, по-моему, неудобно, поэтому я за редким исключением расплачиваюсь наличными. Нужно еще найти банкомат с удобным расположением, а потом его могут закрыть; гораздо проще достать деньги из кармана. Хотя, к самим купюрам я никаких теплых чувств не питаю. Они мне безразличны – так что ничего особенного, если мы полностью перейдем на безналичные платежи.

Илья Коноплев,
управляющий партнер гастрономического бутика «Флаетория»

Наши клиенты используют электронную систему платежа в 10% случаев. Я сам при расчетах пользуюсь наличными, хотя доверяю обоим способам оплаты в равной мере, вид не имеет для меня значения. К отмене или изменению форм платежей я тоже отношусь спокойно.

Татьяна Вальчук,
директор «Уральской школы бизнеса»

Сразу даже сложно сказать, каким видом оплаты больше пользуюсь. Зависит от обстоятельств, у нас еще есть места, где карточки не принимают. Один раз со мной за границей произошел неприятный инцидент, связанный с банковской картой. Наверное, с тех пор стараюсь не терять бдительности, когда их использую. На работе абсолютно все платежи проходят в электронном виде.

Pin It on Pinterest

Share This