+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

Вы помните, как вас фотографировали в садике? Одного за другим ребят усаживают на стульчик, быстренько щелкают на фоне ромашек, и готово. Сколько времени прошло – а у вас наверняка эти фотографии хранятся до сих пор. Детство – незабвенная пора, напоминание о которой заслуживает быть прекрасным. А детская фотография – очень своеобразный жанр, работать в котором дано не всем. Доверие профессионалу и неподдельные эмоции – вот залог хорошего кадра, убеждена детский фотограф Анна Васильева.

Когда раньше у меня спрашивали «Вы любите детей?», я не знала, что сказать. Я не понимала детей, не представляла, что это такое – быть мамой. Потом у меня появился ребенок, и все изменилось. Я постоянно его фотографировала, у нас масса его снимков, особенно – до двух лет. Когда он родился, я уже купила свой первый полупрофессиональный фотоаппарат. Увлеклась фотографией, снимала знакомых, потом пошли заказы на различные съемки. Сейчас круг замкнулся, я вернулась к тому, с чего начала. У меня есть возможность выбирать, и я думаю, что нет ничего лучше, чем фотографировать деток.

Я закончила факультет журналистики в ЧелГУ. Наверное, главное, чему научили – смотреть на мир шире. Еще развивать свое внимание. Ведь, как сказал кто-то великий, внимание – это та дверь, через которую проходит все, что входит в душу человека из внешнего мира. Поэтому я стараюсь быстро учиться, все замечать, схватывать, могу и своими руками кое-что сделать.

Конечно, я люблю фотографироваться сама. Началось все с того, что я заказала фотосессию, потом подружилась с фотографом и принимала участие в съемках как модель. Позже участвовала в качестве организатора съемок – создавала образы, придумывала идеи и декорации. С рождением ребенка все встало на свои места – я взяла в руки фотоаппарат.

Я полностью создаю визуальный образ. Костюмы шью сама, покупаю ленточки, корзинки, цветы, снимаю и обрабатываю, подбираю материал, на котором будет напечатано фото. Очень красиво смотрятся фотографии, отпечатанные на холсте и оформленные в багет. Но для этого не каждый кадр подходит, нужна особая стилизация, настроение, сюжет. Какой отличный подарок бабушке! Колоссальные возможности полиграфии сейчас позволяют все.

Чтобы кадр был живым, на лице обязательно должна быть эмоция. Я прошу маму или бабушку говорить с ребенком, рассмешить его. Во время съемки я на драйве, могу прыгать, скакать, петь, но кто-то же должен снимать. Мама говорит «Ну, Софа, улыбнись, ну, посмейся». И видно, что ребенок улыбается неестественно – точно так же, как взрослый. Уже в 4 года дети точно понимают, что можно сымитировать эмоцию, улыбку. Раньше было столько испорченных этим кадров! Но сейчас я во всеоружии: у меня целый набор средств и приемов для увеселения малыша.

Мой папа долгое время был руководителем очень крупного предприятия, наверно, я унаследовала его характер – люблю, чтобы все было по-моему. Задолго до самой съемки я представляю себе образ. Я знаю, что хочу получить в итоге и как этого добиться. Конечно, понимаю, героя съемки может какой-то момент насторожить, потому что он не видит полной картины, не знает, что именно придает кадру шарм. Но если пришли ко мне – доверяйте до конца. Только так гарантирован отличный результат.

У меня есть четкая схема – предварительная встреча, на которой мы знакомимся с участниками. В этот момент я уже что-то придумываю, но обязательно спрошу, чего же хочет человек. Мой любимый ответ: «Не знаю, придумайте что-нибудь!». Я все выслушаю, отложу примеры в сторону и реализую одну из своих идей.

Иногда на съемку приходится вывозить полдома. Табуретки, платья, шляпы, подушки…загружала машину под самую крышу. Но иногда срабатывает фактор случайности, и кадр строится вокруг неожиданной детали. Хотя обычно все задолго планируется.

Только половина работы проделывается на съемке. Еще 50% – дома, в моей любимой обстановке, под любимую музыку – я обрабатываю фото. Все должно быть идеально, каждая завитушка – красивой. К сожалению, рисовать я не умею, хотя мечтала об этом. Обработка фото– это творческий процесс, представляю себя немного художником. Никогда не сажусь работать без вдохновения и хорошего настроения.

Если фотография мне не понравится – ее никто не увидит. Я отдаю только то, о чем не стыдно сказать – это я снимала. Бывает, что неудачные на мой взгляд съемки лежат по несколько месяцев. Потом я могу по-другому на них взглянуть, сажусь и вдруг понимаю: какие чудесные кадры тут вышли! В одно утро я просыпаюсь и думаю, что делаю лучшие в мире детские фотографии, а на другой день вижу в работах только недостатки. Такие метания происходят постоянно, это нормально для того, кто творит.

Необоснованную критику я воспринимаю болезненно. Одно дело, когда критикует профессионал, отмечает какие-то особенности, и другое дело – абсолютно не смыслящая в этом персона. Я вкладываю столько сил в свои работы, каждая мелочь, ширина ленточки на альбоме для меня важна, поэтому на мнение я реагирую остро. Надо взрослеть, и я работаю над этим, над собой.

Недавно один друг сказал: ты постоянно пытаешься улучшить мир вокруг себя. Часто из-за этого в моей жизни появляются проблемы, которых могло бы не быть. Но у меня не получается пройти мимо. Я неравнодушный человек, для меня очень важно оставить после себя что-то. Хочу, чтобы через пятнадцать – двадцать лет мама уже взрослого сына взяла в руки его детский альбом, и он принес ей радость и улыбку, помог как можно дольше не отпускать то чудесное время.

Pin It on Pinterest

Share This