+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

Конечно, не стоит отрицать того, что противоречия в отношениях зятя и тещи существуют, и заложены они самой природой – разный пол, разница в возрасте, разный жизненный опыт, разные взгляды на жизнь, разное суждение о ценностях жизни, – убежден Станислав Приймак, директор риэлтерской компании PRIMA REALTY. Чтобы разрушить общепризнанные стереотипы и не стать героями анекдотов, он дает тещам несколько важных советов.

  1. Не ревнуйте дочь к зятю. Необходимо осознать, что зять – это мужчина, которого выбрала ваша дочь, и ее выбор нужно уважать – она его любит и она счастлива. Выстраивайте отношения с зятем на уважении, понимании и доброте.
  2. Не накручивайте себя и не вынашивайте в себе неприязненное отношение. Женщины импульсивнее, эмоциональнее мужчин и часто первыми провоцируют конфликты. Умение владеть собой поможет их избежать.
  3. Не взваливайте на себя заботы молодой семьи, постарайтесь обеспечить молодоженов отдельным жильем – поверьте, между собой им будет что-то решить гораздо проще.
  4. Если выдав дочь замуж, вы почувствовали, что оторвали от себя часть чего-то, что занимало вашу жизнь раньше, не пытайтесь вернуть это обратно. А лучше найдите себе занятие, которое отвлекло бы вас от опеки над дочерью. Сохраните активность своей собственной жизни, чтобы не погружаться в чужую жизнь.
  5. Если ваша дочь решила с вами чем-то поделиться, а, может, и пожаловаться вам – проявите мудрость, деликатность и тактичность. Выслушайте, напоите чаем, но ни в коем случае не вмешивайтесь в семейные дела молодых и не давайте советов.
  6. Если так случилось, что ссора или спор между молодыми происходит на ваших глазах – не вставайте на чью-то из сторон, лучше всего оставьте их вдвоем. Право принимать какое-либо решение должно принадлежать дочери и зятю.
  7. Вырастив собственных детей, вам может показаться, что все секреты воспитания известны только вам. Но у молодых родителей своя система и свои договоренности в воспитании ваших внуков. Ваши советы и помощь в воспитании могут сослужить плохую службу прежде всего самому ребенку.
  8. Не сравнивайте семьи мужа и жены, они разные изначально. Помните о том, что ваш зять вырос в другой семье, с другим укладом, жизненными приоритетами. Он сформировавшийся человек и не хочет, чтобы его воспитывали, «подгоняли» под себя.
  9. Проявляйте терпение и мудрость даже в бытовых мелочах. Если вам кажется, что мебель расставлена не совсем так, а комнату следует проветрить – не заявляйте об этом в форме замечания. Ваша дочь и ваш зять – взрослые люди, попытка навязать им свое мнение может вызвать лишь возмущение.
  10. Самое главное – любите вашего зятя, ведь он делает все, чтобы его семья была счастлива, и вы станете для него не просто тещей, а настоящей второй мамой.

Pin It on Pinterest

Share This