+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

Российская академия кинематографических искусств объявила номинантов на премию «Ника». Заслуженный артист Андрей Панин номинирован за роль в «Искуплении». Мужскую роль второго плана. Его талант – самодостаточное явление, волшебным образом превращающее все происходящее в правду. Он подключался к чему-то очень острому, чтобы выдать нам пронзительную, настоящую историю. Можно поместить его героя в любые обстоятельства – и он нарастит недостающий смысл, оправдает в сюжете тонкие места. Бесперебойная энергетика позволяла Панину отчетливо формулировать не обочинного героя.

В процессе подготовки этого интервью к публикации разнеслось печальное известие – актер ушел из жизни на пятьдесят первом году жизни.

Андрей Владимирович, какая стезя вам ближе: актерская или режиссерская?
-Не могу сказать. Это грани одного и того же стакана. С переменным успехом занимаюсь и тем и другим.

-Вы вновь снимаетесь в детективе. А какой жанр предпочтительнее, интереснее – комедия, мелодрама, боевик?

-Мне более интересна трагикомедия. Когда смешное соседствует с печальным. Собственно, в жизни все так и происходит!

Ваши герои по сюжету часто гибнут. У вас нет суеверных предубеждений? Вообще, легко играть смерть?
-Нельзя сниматься в гробу! А все остальное можно. По крайней мере так утверждал мой друг Олег Басилашвили, который мне рассказывал про все эти вещи. Приводил примеры характерные. Я пытался возразить, а он мне говорит: «Андрей, тебе нужно испытывать судьбу?» Впрочем, мне пока не предлагали сняться в гробу. А экранная смерть… Умираю я в кадре с удовольствием! Воспринимаю это как своего рода реинкарнацию.

У Высоцкого есть стихи «Я не люблю». Что не любит Андрей Панин?
-Иногда мне кажется, что самого себя. Слишком хорошо себя знаю, чтобы искренне любить. Но, вместе с тем, я же должен себя любить?!

Читаете, что о вас пишет пресса?
-Знаете, я уже обнаглел, практически не читаю.

Вы верите в судьбу, некое предопределение, согласно которому складывается жизнь человека?
-Судьба, конечно, есть. Но это не такая река, по которой можно плыть просто так, течению нужно помогать. Это и есть твой выбор перед Богом. Ты обязан понять, куда тебе нужно: направо, налево, прямо…Сдается, в этом предопределение и существует.

Есть ощущение, что жизнь удалась?
-Одно дело, когда мордой в тарелке с красной или черной икрой, а другое – когда ты смотришь, как над тобой крышку гроба заколачивают. В каком смысле удалась? Система координат какая?

Скорректирую: удалось ли избежать пресловутого кризиса сорокалетних?
-Да Бог его знает! У меня ощущение, что я постоянно в каком-нибудь кризисе! В шоке каком-то, в раздрае. Помню все эти кризисы в школе по поводу прыщей на морде… А сейчас периодически какие-то высоконравственные прыщи или творческие вылазят. И делать что-то с этим бесполезно!

Журналисты вам часто задают вопросы…
-Причем в основном одни и те же!

Самый раздражающий вопрос?
-Когда спрашивают по поводу ролей каких-то злодеев. Хотя у меня из всего объема только семь процентов сыграно таких ролей.

Самое значимое событие вашей жизни?
-Боюсь, одно: это то, что я родился. Второе еще не произошло.

Значит, оно впереди?
— Видимо, да…

Pin It on Pinterest

Share This