+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

Вдумчивый, интеллигентный, совестливый. С первых минут общения с этим человеком понимаешь, что такие люди, как он никогда не остаются равнодушными. О радостях и трудностях бытия, о становлении предприятия, которому в апреле этого года исполнилось 40 лет, о его миссии и личной ответственности мы беседуем с генеральным директором ЗАО «Южуралспецавтоматика», заслуженным строителем РФ Владимиром Ильичем Гамбургом.

Владимир Гамбург

Сегодня трудно оставаться романтиком. В отличие от социализма, который гарантировал людям право на труд, отдых и образование, нынешнее время очень нестабильное и жестокое. Но, конечно есть и положительные моменты: улучшается экономика, вменены тендеры и торги, которые, к сожалению, доводятся до абсурда, растёт уровень жизни работников, расширяется кругозор людей.
40 лет – это целая жизнь. Я работаю на предприятии больше 30 лет. Прошел путь от ИТР до главного инженера и директора компании. В советские времена мы были единственным предприятием, которое выполняло работы по монтажу и наладке автоматических систем охраны и пожарной безопасности в Челябинской, Курганской, а затем и в Оренбургской областях. Работы было много, а экономика дурная. Чтобы рабочий получил свои 150-200 рублей приходилось нещадно биться, так как норматив зарплаты был всего 8% от объема выполненных работ. В 1987 году мы вышли из состава Свердловского треста «Уралспецавтоматика» и приказом Министра были включены в состав Московского объединения «Автоматика». И сразу при тех же объёмах норматив зарплаты стал в 2 раза больше. И сразу наши рабочие стали получать в 2 раза больше. Но через год Горбачев дал добро кооперативам, где норматив заработной платы был 96%! Сегодня трудно представить, какая была ситуация! Мы усиленно работали за 16%, платили налоги, а те ничего! Мы считали, что это какая-то ошибка и скоро все исправят. Но ничего не менялось. Когда от нас стали уходить люди, мы поняли, что надо действовать и тоже организовали кооператив. До начала 90-х годов все шло более-менее стабильно. Где-то с 1994 года в стране начались лихие, страшные времена, денег не было вообще, в этой сложной ситуации я был избран генеральным директором. Выживали за счет бартера и неплатежа налогов, которые впоследствии были реструктуризированы. За работы на ЧМК мы получали металл, который продавали за 40% его стоимости через различных посредников, неопределенных занятий и других темных личностей. Получали и продавали (иногда меняли) всё: продукты и промтовары, металл и трубы, автомобили и стройматериалы, краску, парфюмерию и другое. Это иногда заканчивалось большими потерями или полным обманом, но законных путей выживания не было. Я, видимо, правильно себя вел – это и то, что рядом со мной были преданные люди, которые верили в наше общее дело, помогло нам выжить в «бандитские 90-е». И надо отдать должное Путину, ему удалось остановить процесс всеобщей криминализации общества. С 1998 года развитие предприятия пошло по прямой вверх.
Кто такой хороший руководитель? Прежде всего, тот, кто чувствует других людей, контактный, адаптивный, достаточно настойчивый, даже упрямый. Он должен нести ответственность за свои слова и поступки.
Я абсолютно не приемлю в людях наглую ложь. Все мы не безгрешны и можем что-то недоговорить, это я могу понять. Но когда человек врет без зазрения совести, это непростительно.
Сегодня у нас репутация надежных и проверенных партнеров. За плечами специалистов предприятия внедрение систем безопасности на многих серьёзных и значимых объектах города и области. Последние из них: ледовый дворец «Уральская Молния» и хоккейный дворец «Трактор», цех белой металлургии ЧТПЗ – Высота 239, комплексы «Горки», «Фокус», «Родник», «Рэкком» и другие. Главные принципы в работе с партнерами: качество, ответственность, своевременность и корректная стоимость. Что нужно заказчику? Чтобы ты пришел, выполнил работу в срок и без нареканий. Преимущество нашей компании в том, что мы имеем огромный опыт организации и высококвалифицированных сотрудников. Наши инженеры делают проекты применяя знания о возможностях оборудования и технологии монтажа, с учетом пожеланий заказчика. И еще один немаловажный момент – мы отвечаем за свою работу, поэтому после сдачи объектов в эксплуатацию на многих объектах ведём техническое обслуживание.
Наша миссия очень достойная. Мы внедряем системы охранной и пожарной безопасности, которые предназначены для защиты людей и имущества от пожара. Наша главная цель – обеспечить безопасность крупных объектов, промышленных или социальных, где скапливается огромное количество людей, устанавливается дорогостоящее производственное оборудование. Это колоссальная ответственность и гордость!
«Южуралспецавтоматика» – социально-ответственная компания. Сейчас на предприятии работает около 80-ти человек. Всех знаю лично. По уровню жизни у нас все достаточно прилично. Многие сотрудники ездят на машинах, большинство куплены с нашей помощью, также мы предоставляем работникам ссуды на покупку квартир и краткосрочные займы. Не забываем наших ветеранов, всегда поздравляем их с подарками по праздникам. Каждый год в конце декабря устраиваем встречи, где вручаем им и их семьям подарки. Также мы регулярно оказываем поддержку всевозможным благотворительным фондам, общественным организациям и отдельным людям.
Я, наверное, счастливый человек. Любимая работа, любимая семья с замечательным внуком. Если взять за аксиому высказывание, что счастлив тот, кто утром с радостью идет на работу, а вечером – домой, то это про меня. Я просыпаюсь и уже думаю о работе, просчитываю, выстраиваю, планирую. По большому счету, для меня моя работа – это жизнь.
В честь 40-летия фирмы поздравляю всех сотрудников, ветеранов, с юбилеем предприятия! Желаю всем здоровья, счастья и наших общих успехов!

Pin It on Pinterest

Share This