+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

Всю свою жизнь человек проводит в обещаниях: в детском садике он обещает не совать в рот игрушки и съесть кашу, в школе не прогуливать, в институте начать учиться, во время работы обещает себе, что обязательно найдет время на отпуск, а каждый новый год – начать новую жизнь. Кажется, что от одного невыполненного обещания много проблем не будет, но сколько семейных пар распадается от того, что партнеры питаются обещаниями друг друга? Был бы мир другим, если бы Адам и Ева сдержали обещание и не съели яблоко? Если бы Гитлер тоже сдержал обещание и не напал на Россию? Таким образом диапазон обещаний чрезмерно обширен: от мелочных, от которых проблем не бывает, до глобальных, от которых страдают многие. Итак, что же делать с этой вселенской проблемой и как поступить конкретно вам?

Не покоряйте Эверест.
Завтра вы проснетесь в 6.30, выпьете апельсиновый сок и пробежите вокруг парка сорок кругов. Но с первыми звуками будильника вы вспомните, что сон важнее для здоровья, чем бег. Ближе к вечеру вы решите, что лучше начинать новую жизнь с понедельника. Правда ваш мозг знает, что понедельников в году множество, и не обязательно начинать что-то менять именно в этот. В итоге вы себя корите за лень, чувство невыполненного долга перед собой выливается в депрессию или комплексы. Зачем так все усложнять? Не обещайте себе ничего глобального. Обещайте себе, например, есть на две конфеты меньше, или время от времени возвращаться с работы пешком.

Ищите альтернативу.
Чаще всего неисполненными остаются обещания, которые нам просто не нравятся. Например, муж обещает жене, что выбросит мусор или вымоет посуду. Очевидно, что он этого не сделает. Классическое развитие ситуации представит собой скандал с разбитыми тарелками. Однако правильнее будет предложить мужу альтернативный вариант. Цель – получить помощь по дому, и она не обязана заключаться в мойке посуды. Может, идея навести порядок в гараже понравится мужу больше? Отталкивайтесь от его предпочтений. В ситуации наоборот, когда вас просят сделать что-то, что вам делать неприятно, предлагайте альтернативу: я не смогу сделать это, но давайте я сделаю это.

Научитесь говорить нет.
Часто люди дают обещание что-то сделать, боясь обидеть человека или потерять свою репутацию, например, отзывчивого или трудолюбивого сотрудника. Обещания, как правило, подобными людьми выполняются, но без радости и в ущерб себе. Не бойтесь прослыть лентяем или человеком, который не выручит. Включайте здравую долю эгоизма и отказывайте, если действительно не хотите что-то делать.

Поставьте себя на место другого человека.
Вы кому-то что-то пообещали. Так вышло, что миссия не выполнима. Может, вам лень, может, нет времени. Вы подставите человека и вытерпите неприятный разговор. Возможно, вам перестанут доверять. Возможно, ваш ответ на осуждающую тираду будет звучать так: «А зачем ты свалил это на меня? У меня и своих дел хватает». А теперь поставьте себя на место того человека или вспомните политиков, которые в предвыборной гонке обещают вам мир во всем мире, а потом пожимают плечами и говорят «Увы, граждане, столько проблем, ничего не получилось». Согласитесь, неприятные ощущения. Если сочувствия и совести в вас не хватает, просто подумайте, что все в жизни возвращается бумерангом.

Не мелочитесь и снимите лапшу с ушей.
Особый тип обещания – мелочи. Это могут быть такие обещания как перезвонить или аккуратно выдавливать пасту из тюбика. Чаще всего даются они на автомате, и вы про них даже не помните. Скопление таких мелочей может серьезно навредить репутации. Поэтому либо научитесь контролировать их либо выполнять. Еще один особый тип обещаний – мужские. Психологи считают, что женщинам не стоит принимать слова мужчин за обещания в буквальном смысле слова. С тех пор как была доказана теорема «Женщины любят ушами», мужчины стали говорить обещаниями. Для них это скорее форма общения, нежели что-то другое. Теорема «Мужик сказал – мужик сделал» доказана на сто процентов так и не была.

Pin It on Pinterest

Share This