+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

Российский рынок электроэнергетики один из самых сложных. На нем постоянно меняются правила игры, из-за чего зачастую поставщикам приходится искать не только новые подходы к своим клиентам, но и пути к выживанию. Территорию в 90 тысяч квадратных километров, почти полтора миллиона человек и без малого 40 тысяч организаций обслуживает ОАО «Челябэнергосбыт».
В крупнейшей энергосберегающей компании Южного Урала знают, как адаптироваться под российскую действительность и всегда оставаться в лидерах.

Крупнейший гарантирующий поставщик
ОАО «Челябэнергосбыт» является крупным игроком на энергетическом рынке. Поэтому предприятию проще демпфировать колебания для своих клиентов: как законодательные, так и ценовые. Это серьезное преимущество Гарантирующего поставщика перед другими коммерческими сбытовыми компаниями, которые в основном обслуживают только одного промышленного абонента и полностью зависимы от его состояния. Такая отличительная особенность дает возможность точно прогнозировать количество потребления энергоресурса в регионе, использовать все доступные инструменты для снижения его стоимости.
Предприятие, больше чем другие участники энергетического рынка, заинтересовано в оптимальной итоговой цене на электроэнергию. Это способ сохранения клиентской базы, текущих и будущих доходов. Но, кроме того, в компании понимают, что зачастую деньги в явном виде, это еще не определяющий аргумент. Не менее важно, чтобы клиент чувствовал себя защищенным. Поэтому в ОАО «Челябэнергосбыт» делается акцент на качество, надежность и «эффект масштаба».

ОАО «Челябэнергосбыт» – это сбыт!
На сегодняшний день электроэнергетика нередко ассоциируется с монополизмом. Многие бытовые потребители до сих пор не разделяют «Челябэнерго» от ОАО «Челябэнергосбыта». И часто путают их. Хотя первая компания осуществляет передачу электричества по распределительным сетям. В свою очередь Гарантирующий поставщик является конечным звеном в доставке ресурса до потребителя. Энергоструктура до определенного времени объединяла в себе несколько звеньев: генерацию, сети, сбыт. После реформы РАО ЕЭС предприятия были разделены, а их интересы и направления стали самостоятельными. Однако все эти организации представляют энергетику, а, следовательно, говорят на одном языке.
Такое разделение дает клиентам ОАО «Челябэнергосбыт» оптимальную выгоду в цене поставки электроэнергии и максимальную защищённость при взаимодействии с отдельными участниками этого рынка. Государственное регулирование, установление тарифов, работа антимонопольной службы позволяют выявить на рынке недобросовестные компании во всех звеньях. Гарантирующий поставщик всегда придерживается установленных рыночных правил.

Эксперт в электроэнергетике
Сбытовые компании – профессиональные представители интересов потребителей в энергетической отрасли. Их деятельностью является покупка электричества на оптовых рынках и организация доставки ресурса конечным потребителям. Но это лишь основные функции.
Примером тому служит практика работы коммерческих сбытовых компаний, которые обслуживают более 30 ведущих промышленных предприятий Челябинской области. Ведение переговоров и оформление документации, согласование различных юридических нюансов, контроль выполнения и отчетность – объем этих работ настолько велик и значим, что выполнить его могут только компетентные специалисты.
Порой количество документооборота по основному направлению работы промышленного предприятия в разы меньше, чем за покупку одного кВт/час. В результате даже те, кто покупает электроэнергию на оптовом рынке, осознанно делают выбор в пользу сбытовой компании. А не тратят время и кадровые ресурсы на создание компетентной службы, соответствующей высоким требованиям. Кстати, цифра 30 подтверждает отсутствие в Челябинской области монополии одной из энергосбытовых компаний.
Поэтому установка ОАО «Челябэнергосбыт» – взять на себя весь набор действий и обеспечить клиента бесперебойной поставкой электричества в срок и по приемлемой цене. Сотрудники предприятия выступают экспертами в области энергосбытовой
деятельности. Это признанный факт и ключевое преимущество организации.
Кроме того, зарекомендовал себя клиентоориентированный подход в части информирования своих потребителей. Когда реализуется открытая информационная политика компании, увеличивается возможность установить и сохранить долгосрочные партнерские отношения.
Поскольку Гарантирующий поставщик также обслуживает население Челябинской области, то важно правильно объяснить, в том числе и этой категории клиентов, из чего образуется цена на электроэнергию и как действует современное законодательство. Ведь только грамотный потребитель сможет верно расставить приоритеты и оценить преимущества надежного поставщика электроэнергии.

Метод кнута и пряника
За десять лет, которые прошли со старта реформы энергетики, правила рынка поменялись десятки раз. Было время, когда для ОАО «Челябэнергосбыт», как Гарантирующего поставщика, отсутствовали всякие способы ценовой конкуренции на рынке электроэнергии. Так диктовал закон. Ситуация выглядела парадоксально. Приходилось работать в рыночной среде, но стоимость услуг сбыта полностью регулировало государство. Поэтому борьба за клиентов в основном велась за счет сервиса. Им предлагались дополнительные компетенции, например, в виде консалтинга. Привлекала потребителей и прозрачность компании.
В настоящее время государство делает практические шаги к тому, чтобы электричество стало более доступным и дешевым. Это выражается в достаточно стандартном подходе, так называемом «методе кнута и пряника». Но он, увы, не очевиден с точки зрения результата.
Минус его заключается в том, что серьезно сократились источники доходов, которые раньше присутствовали в электроэнергетическом бизнесе. Тем самым игроки были поставлены в рамки выживания. Это подстегнуло их к внутреннему переосмыслению работы в целом. Условия новых правил игры напрямую отразилось на поставщиках почти во всех регионах страны. Многие компании были вынуждены уйти с рынка.
Хорошая сторона – сбыту с начала 2013 года в некотором роде «развязали руки» и предоставили возможность бороться за своего потребителя. В том числе через дифференциацию наценки для разных категорий клиентов.
Здоровая конкурентная среда заставляет поставщиков не сидеть на месте. ОАО «Челябэнергосбыт» уже давно принял за аксиому тот факт, что для привлечения потребителей необходимо активно развивать дополнительные услуги, создавать комфортные ценовые условия. Одним словом, работать на опережение. Просто приспосабливаться к окружающей действительности уже стало непозволительной роскошью.

Бизнес с непонятными правилами
Текущая ситуация на российском рынке электроэнергетики отпугивает большинство как зарубежных, так и российских инвесторов. На нем продолжает работать много противоречивых правил, а Министерство энергетики вынуждено признать, что назрела острая необходимость навести порядок в этой сфере на законодательном уровне. Такой вектор государство задавало и девять, и пять лет назад, но до сих пор многие вопросы остаются нерешенными. Желающих строить надежный бизнес на неустойчивой площадке становится все меньше. Чтобы реализовать долгосрочные бизнес-проекты, необходимы понятные правила игры, поэтому на сегодняшний день выживают только сильнейшие.

«Биллинговый» подход
Компания ОАО «Челябэнергосбыт» за последние годы реализовала много уникальных проектов. При поддержке регионального правительства была внедрена автоматизированная система коммерческого учета для жителей Челябинска, а также бюджетных учреждений. Создан сервис «Единого окна», который позволяет передавать показания приборов учета с помощью sms-уведомления. Введена услуга «Личный кабинет». С ее помощью можно также сообщать показания приборов учета и плачивать потребленные киловатт/часы в on-line режиме. Предоставлена возможность страхования от неконтролируемого изменения оптовой цены электроэнергии. В работе предприятия используются передовые программные разработки мировых лидеров в области биллинга и ERP – системы планирования ресурсов предприятия. Все это значительно упрощает общение с потребителями, экономит их время и деньги, обеспечивает достоверность, понятность и своевременность всех видов отчетности.
Главное – коллектив
Кадровый вопрос для компании сегодня стоит на первом месте. Если промышленные предприятия делают акцент на рабочие специальности, то структура энергосбытового бизнеса подразумевает спрос на инженерные кадры. Поэтому одно из основных направлений компании – создание и укрепление кадрового резерва. Без профессионального коллектива, который будет работать как единый слаженный механизм, в сбыте делать нечего.
В ОАО «Челябэнергосбыт» трудятся полторы тысячи человек. Это одна из немногих организаций электроэнергетики, где сегодня активно поддерживают профсоюзное движение. Его основная задача – защита трудовых прав и интересов работников. Также на предприятии действует система Коллективного договора, который значительно расширяет права и социальные гарантии сотрудников относительно законодательно установленного минимума.

Надежное звено российской энергосистемы
Электроэнергетика является локомотивом других отраслей. При этом она напрямую зависит от того, насколько комфортно себя чувствует потребитель. Правила закупки электричества становятся с каждым годом все жестче. Выполнять все требования рынка и одновременно предоставлять качественные услуги клиентам – в этом и заключается работа сбытовых компаний.
Доля обслуживания ОАО «Челябэнергосбыта» составляет 50% всех потребителей Челябинской области. В это число входят и жители, и юридические лица, крупные промышленные предприятия и, конечно же, бюджетные структуры. Многогранная клиентская база мотивирует гарантирующего поставщика выстраивать подход к каждому абоненту индивидуально.
Сегодня ОАО «Челябэнергосбыт» остается крепким связующим звеном в энергосистеме не только региона, но и России. Звеном, которое на высоком уровне обеспечивает качество жизни своих потребителей.

Pin It on Pinterest

Share This