+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

Историю, как известно, пишут победители. Масштаб победы при этом для каждого оказывается свой — тем более, когда речь идет о бизнесе. Для кого-то это успешно заключенная сделка, для кого-то открытие нового филиала, для кого-то — общественное признание. История компании «Листик и Партнеры» особенная. Начиная от истории ее руководителя и заканчивая историей ежедневных побед над самыми сложными рабочими задачами. О том, что скрывается за сухими финансовыми показателями успешности этой компании, рассказывает ее руководитель — Жанна Листик.

Всякая работа трудна, пока ее не полюбишь

Наша компания была создана в 1995 году в Челябинске на базе достаточно крупной питерской компании «Петербург-Банк-Аудит», во главе которой стояли предприниматели северной столицы. Структуру назвали «Южуралбанкаудит», и основным ее направлением стал аудит кредитных организаций. Место одного из ведущих специалистов, а затем и руководителя компании занял мой муж Григорий Листик. Обладая огромным практическим опытом в сфере аудита, мощным энергетическим потенциалом, способным притягивать к себе людей, и умением добиваться поставленных целей, с первых дней работы он поставил перед собой непростые задачи расширять этот бизнес. Я всегда поражалась его умению видеть одновременно все сразу и каждую мелочь.

Тогда, помимо банковского аудита, получили развитие другие направления бизнеса: общий, инвестиционный аудит, были введены консалтинговые услуги, а рядом оказалась люди, ставшие впоследствие настоящей командой профессионалов. Когда я пришла в компанию мне было не просто. Несмотря на то, что я уже 15 лет проработала в сфере банковских услуг — каждый день я училась, набиралась знаний и опыта. Во многом благодаря людям, многие из которых и по сей день работают в компании. Всякая работа трудна до времени, пока ее не полюбишь, а потом – она возбуждает и становится легче. Я не просто полюбила работу, а, можно сказать, стала ей дышать.

Быть командой — это наше правило

Фирма активна развивалась не только в Уральском регионе, но и на всей территории РФ. И в 2001 году встал вопрос о ее переименовании. Был проведен ребрендинг. Григорий Листик- лидер компании дал ей не только свою энергию, но и свое имя. Он понимал какая личная ответственность за этим стоит. Так появилось название «Листик и Партнеры». Сейчас, спустя много лет работы в компании, я особенно четко понимаю, насколько важно для меня оказалось и второе слово в его названии — колоссальную поддержку своих партнеров, коллег и сотрудников я ощутила в самые непростые для себя и для компании времена. Тогда я особенно убедилась, что нельзя выиграть, если не играть как единое целое. Сейчас мы настоящая команда профессионалов.

Я очень благодарна своим ключевым партнерам по бизнесу Дмитрию Лукьянову, Евгению Сутягину, Галине Сосновских, Евгению Колчигину. Я не представляю без них нашу фирму. Также хочу отметить всех руководителей департаментов и региональных подразделений, которые своим профессионализмом, своей жизненной и профессиональной энергией двигают нашу компанию вперед. И, конечно же, я очень благодарна всему нашему коллективу, который сегодня составляет более 80 человек. Каждый из нас взял за правило, что мы одна сильная и слаженная команда, которая делает все возможное для процветания компании. Наше преимущество в жажде познания и в желании победы каждого из ее участников.

Аудит – это своего рода скорая помощь

Мы принципиально не называем своих заказчиков клиентами — они для нас больше, чем просто деловые партнеры. Со многими компаниями мы работаем уже на протяжении долгого времени, бывает, что осуществляем для них не только стандартные услуги по договору, настолько сильно мы болеем за успешность их бизнеса, а незначительных проектов для нас нет априори. Аудит – это своего рода скорая помощь -найти «больное место» и помочь. Многие из наших партнеров могут позвонить нам в любое время и получить консультацию по любому вопросу. Мы всегда найдем для них нужного специалиста в любом городе — будь то юрист, финансовый консультант или оценщик. Причем, география «Листик и Партнеры» позволяет это сделать без особых затруднений.

Сейчас, при консолидации современного бизнеса, реализации проектов с иностранными инвесторами мы большое внимание уделяем развитию направления МСФО и активно развиваем свой московский офис. Неоспоримый факт, что многие решения принимаются в столице.

Приятно осознавать и видеть, как многие компании, задумывающиеся о завтрашнем дне, понимают необходимость обращения к аудиторам для решения возникающих проблем. Ведь аудитор – не карающий и не надзорный орган, это надежный партнер и помощник для вашего предприятия. В любом бизнесе возможны недочеты, иногда очень важно вовремя увидеть это, дать независимую оценку ситуации и наметить пути выхода из нее. Для компаний, не имеющих собственной финансовой службы, работа с аудиторами должна стать неотъемлемой частью современного бизнеса — я говорю это не как аудитор, а как бизнесмен.

Работать опережая время

Современный бизнес, независимо от специфики отрасли, сегодня очень мобилен — информационная трансформация заставляет руководителей быть всегда «в тонусе», думать о завтрашнем дне, искать пути для оптимизации своей работы и увеличения прибыли. Помня об этом, и мы со своей стороны готовы сегодня предлагать новые услуги. Ведь аудитор не просто должен идти в ногу со временем — он должен его опережать.


Очень востребованной, например, сегодня является оценочная деятельность. Акционеры и владельцы хотят понимать, сколько стоит их бизнес, чтобы с максимальной выгодой для себя принимать управленческие решения.


«Листик и Партнеры» ежегодно входит в сотню крупнейших аудиторско-консалтинговых групп России. Ведущие рейтинговые агентства включают ее в списки 100 сильнейших аудиторско-консалтинговых групп России, а в рейтинге «Эксперт РА» мы занимаем 6 позицию по России среди компаний, которые осуществляют аудит кредитных организаций. Мы отмечены в топ-листах наиболее динамичных и эффективных компаний. Многолетний опыт работы показал что, несмотря на изменения в законодательстве, финансовые и политические коализии профессиональные компетенции аудиторов будут востребованы всегда. В нашей компании большое внимание уделяется обучению персонала, повышению квалификации сотрудников, проводятся внутренние обучающие семинары, приглашаем специалистов для корпоративного обучения не только аудиторов, но и оценщиков, клиентских менеджеров, налоговых консультантов, юристов. Ежегодно компания работает с ведущими университетами города и проводит набор лучших студентов кафедры «Бухгалтерский учет и Аудит». Акционеры компании понимают насколько важны такие инвестиции. Но ни одного из этих показателей мы не смогли бы достичь, не будь мы одной командой, и не сумев сохранить на протяжении последних лет то, что заложил в самом начале ее основатель и лидер Григорий Листик. Простые принципы порядочности, добросовестное отношения к своим обязательствам, жажда новых знаний и стремление пробовать что-то новое в нашей работе — стали для нас настоящей философией.

Татьяна Цветкова, финансовый директор, OOO «КАРБО Керамикс (Евразия)»

Собственниками нашего завода является американская компания, лидер на рынке по производству керамического пропанта. Соответственно требования к аудиторским компаниям, которые мы выбираем, очень высоки. Все результаты работы, которые мы получаем от «Листик и Партнеры» они принимают к сведению и пользуются рекомендациями. С компаний «Листик и Партнеры» работаем с 2011 года. За это время мы получили не только качественные аудиторские услуги, но и консультировались по многим вопросам. Все рекомендации мы тщательно анализируем и при принятии определенных управленческих решений прибегаем к их помощи. А оперативность в ответах на поставленные вопросы, полнота отраженной информации, а также возможность получить информацию не только от аудиторов, но и от ведущих специалистов финансового и налогового департаментов помогают быстро принять решение и эффективно организовать финансовую деятельность предприятия.

Федор Богданчиков, председатель правления АКБ «Снежинский»

За время нашего непрерывного сотрудничества с 1999 года неоднократно убеждались в высоком профессионализме, ответственности и надежности сотрудников АКГ «Листик и партнеры». Кроме собственно аудита, не раз при решении сложных, нестандартных задач возникала потребность в качественных профессиональных услугах оценщиков, финансовых и налоговых консультантов, юридического департамента – и уровень оказанных услуг неизменно соответствовал той высокой планке, которая задана и выдерживается на протяжении всего этого времени в компании. Есть полная уверенность, что и в дальнейшем оперативная, квалифицированная помощь различных структурных подразделений АКГ «Листик и партнеры» поможет нам в принятии эффективных управленческих решений.

Вячеслав Эмбах, директор по коммерции Группа Юджи (г. Москва)

В рамках разработки бизнес-плана строительства завода, который будет одним из крупнейших в отрасли пищевой промышленности, компания Юджи Групп (Москва) привлекла специалистов АКГ «Листик и Партнеры» для проведения эксклюзивного маркетингового исследования. Работа требовала креативного и гибкого подхода. В результате мы получили нужную нам информацию, которая помогла принять взвешенные стратегические решения в отношении дальнейшего развития проекта. Хотелось бы отметить ответственность и компетентность специалистов компании «Листик и Партнеры» в подходе к решению любых сложных задач.

Сергей Демаков, генеральный директор ГК «Арх и Строй»

С компанией «Листик и Партнеры» мы работаем уже три года и совместно завершили крупный и очень важный для нас проект. Могу сказать, что для компании «Архистрой» работа с аудиторами проходила в рамках настоящего делового партнерства — я понимаю под этим словом получение взаимно выгодного для двух компаний результата. Да и сам процесс совместной работы доставлял удовольствие профессионализмом специалистов «Листик и Партнеры», тем, как оперативно решались текущие задачи. Могу с уверенностью сказать — мы обратимся за специализированной консультацией в «Листик и Партнеры» еще не раз.

Андрей Беленцов, финансовый директор ГК «Горки»

С компанией «Листик и Партнеры» мы работаем с 2009 года. За это время было выполнено ряд важных для компании проектов по аудиту и проведению оценки отдельных объектов недвижимости и в целом бизнеса. За все время нашей работы с компанией «Листик и Партнеры» мы убедились в высоком профессионализме компании и каждого ее сотрудника — результаты их работы позволили принять нам верные стратегические решения в области корпоративного управления. Мы открытая компания, и несмотря на то, что наши внутренние службы очень компетентны в решении текущих вопросов, когда возникает необходимость мы с большим удовольствием обращаемся в «Листик и партнеры», где всегда идут навстречу пожеланиям клиента и очень грамотно решают поставленные задачи.

Pin It on Pinterest

Share This