+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

С самого детства я был окружён людьми, которые лишь догадывались о том, что помимо изнуряющей работы, в жизни есть что-то ещё. Они верили, что способ воплотить их мечты в реальность действительно существует, и надеялись, что кто-то или что-то контролирует их судьбы. Возможно, эта вера кажется бесхитростной, но разве она не имеет оснований? Действительно, кто-то способный контролировать вашу жизнь существует. И этот кто-то – вы сами.
Удивительные вещи происходят, когда человек общается со своей памятью. Несмотря на то, что я очень стар, в моей голове до сих пор живы воспоминания детства. Некоторые из них неприятны, но как бы я ни менялся, и насколько умнее ни становился, воспоминания никуда не уходят. К счастью, я знаю, как усмирить их, в то время как большинство людей даже не пытаются сделать этого. Они постоянно реконструируют своё прошлое, сами того не замечая. Признайтесь, что и вы любите приоткрыть дверцу в былое. Возможно, вы удивитесь, но ваши воспоминания не являются неизменными, и каждый раз вы привносите в них что-то новое. Именно эта связь с прошедшими собы-тиями может стать причиной семейных неурядиц.
Необходимо как следует насладиться своим прошлым, чтобы затем порвать с ним, и обрести свободу. Причины возникающих неприятностей всегда кроются в том, что происходило с вами раньше. При знакомстве с новым пациентом я всегда задаю один и тот же вопрос: «Расскажите мне про своего отца? А теперь расскажите о матери». Отвечая на эти вопросы, мы начинаем распутывать клубок, который закатился в самый дальний угол души человека. В момент, когда исчезает последний узелок, и все нитки оказываются развязанными – наступает облегчение. Оно помогает по-другому посмотреть на смысл происходящего здесь и сейчас.
Семья – это защита от заблуждений, которые с лёгкостью овладевают недолюбленными детьми. Возьмём к примеру, болезнь – анорексию. Я знал девушку по имени Кэрол, которая за весь день съедала лишь одну сосиску, но в итоге стала настолько прозрачной, что можно было увидеть, как силы бесследно растворяются в её теле. Понимая, что жизнь девочки под угрозой, я обратился к её семье со словами: «Если ваша дочь не будет нормально питаться – она умрёт. Вы – её родители, так не дайте ей умереть. Сделайте же что-нибудь!». Та семья оказалась лицом к лицу с крайне сложной ситуацией, неизвестной и страшной. Им нужно было предпринять что-то, но что – они не знали. Приказной тон требований немедленно принять пищу не давал никаких результатов, помимо одного: мать и дочь всё сильнее удалялись друг от друга. Этой историей
я хочу сказать, что если бы родители с самого раннего детства говорили своей дочери, какая она красавица, то ей не захотелось бы морить себя голодом ради достижения сомнительных идеалов. Поддержка и любовь родителей – это спасательный круг, который держит каждого из нас на плаву.
Решая любую семейную проблему, нужно уметь выходить за её границы. Всем рекомендую почаще задавать себе вопрос: «Если, проснувшись рано утром, я пойму, что моя проблема исчезла, что изменится тогда? Какой будет моя жизнь?» Возможно, ответив на этот вопрос, вы поймёте, что проблема оказалась пустяком, который никак не влияет на ход вашей жизни.

Pin It on Pinterest

Share This