+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

Вне всякого сомнения, бриллианты – лучшие друзья девушек. И пусть все они прекрасны без исключения, но порой, выбирая желанное украшение, так хочется понять, что за символы и значения указаны на его ювелирной бирке…

1. Кольцо из коллекции Классика. Бриллиант грушевидной огранки, 56 граней, 1,2 карата

Бриллиант – самый мощный из драгоценных камней, а подаренный бриллиант является неопровержимым свидетельством самых высоких чувств. Передаваясь по наследству, украшение с этим удивительной красоты камнем может даже стать семейной реликвией, и это лишь один из многих поводов отнестись к его приобретению со всей серьезностью.
Чтобы почувствовать и понять, какой именно бриллиант находится перед вами, достаточно посмотреть на приложенную ювелирную бирку. Представим, что на вашей бирке написано: 7бр, кр57, 4/5, 0.54кт. Как извлечь пользу из этого, лишь на первый взгляд, непонятного кода?
В российской ювелирной торговле издавна принята система, полностью раскрывающая характеристики бриллианта в изделии. Расшифровывается она следующим образом: первый параметр – «7бр» указывает на количество камней в изделии. В нашем случае изделие включает в себя семь бриллиантов.
Второй параметр показывает тип огранки камня:
«Кр57» – круглая 57 граней. Это классическая форма бриллианта.
«Кр17» – круглая 17 граней.
«Кр33» – круглая 33 грани.
Конечно же, бриллианты встречаются не только круглой, но и других форм. К примеру:
«М-55» – огранка маркиз. Такой камень будет вытянутым, напоминающим собой форму лодочки.
«Г-56» – грушевидный бриллиант.
«И-57» – «изумрудная» огранка, вытянутая, прямоугольная форма.
«П-65» – «принцесса», это квадратный камень с 65 гранями.
Кроме этих, существует множество других форм огранки, а значит можно бесконечно долго радовать ими себя и своих любимых.
Следующий показатель нашей бирки – это цифры «4/5». Они раскрывают качественные характеристики камня: первая означает цвет, вторая – чистоту камня. Цвет – это степень зрительного ощущения тональности и насыщенности. Бриллианты классифицируются по группам цвета и различаются по оттенкам. Условно все бриллианты можно разделить на две группы: бесцветные и камни, обладающие оттенками разной интенсивности. Так называемые фантазийные цвета в природе встречаются довольно редко, а потому и очень высоко ценятся. Для определения степени чистоты бриллианта используется лупа с 10-ти кратным увеличением или же специальный микроскоп. Бриллианты классифицируются на группы чистоты в зависимости от характеристики, степени и локализации возможных дефектов. Для непосвященного человека система оценки цвета и чистоты может быть достаточно сложной. Так, одни и те же цифры для разных по размеру камней будут означать абсолютно разные характеристики.
К тому же, если вы планируете приобрести изделие с бриллиантом за рубежом, то вас может поджидать несколько неприятных сюрпризов. Их причина в том, что Российские характеристики камня известны только в России. Нередко можно наблюдать, как в Италии, США или Эмиратах наши соотечественники безуспешно пытаются объяснить консультанту, что им «нужно кольцо с бриллиантом три третьих». Это желание, как правило, остается непонятым, поскольку во всем остальном мире действует другая шкала оценки характеристик бриллиантов. Она была разработана Гемологическим институтом Америки (GIA) в 1950-х годах. Соответствие российских характеристик и системы GIA можно найти в специальных таблицах. Если быть кратким, то следует отметить, что камни с качественными характеристиками от 1 до 3 практически идеальны, от 4 до 6 имеют отличное качество и от 6 до 9 представляют собой более скромный вариант. А редчайшим и очень дорогим бриллиантом будет камень с российской характеристикой 1/1.
Последнее значение ювелирной бирки – это масса бриллианта, измеряющаяся в каратах. Если камни уже установлены в изделие, то измерить точный вес, не нанося украшению вред, практически невозможно. Тем не менее о весе камня можно судить по диаметру бриллианта.
Теперь, когда вы знаете основные характеристики бриллиантов, их выбор может стать увлекательной игрой. Как бы там ни было, вы всегда можете обратиться к специалистам, которые непременно помогут вам сориентироваться в многогранном мире подлинной роскоши.

Pin It on Pinterest

Share This