+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

Двадцатый век считается переломным в истории моды: идеалы красоты и стиля меняются настолько быстро, что даже самые заядлые модники того времени не поспевают за новыми веяниями. Было все – мини-юбки и брюки галифе, платья в горошек и шляпы с широкими полями, балетки, сумки-портфели и маленькие клатчи в форме сердец. Впрочем, почему «было»? Мы сделали подборку того, что и по сей день остается показателем стиля, отменного вкуса и обязательным элементом гардероба современной женщины.

От юбки к брюкам
В далеком 1932 году в обществе случилась одна очень резонансная история: знаменитая актриса и певица Марлен Дитрих вышла на прогулку к реке Сена. В брюках. Как ни в чем не бывало она шла по набережной, будто не замечая оборачивающихся на нее прохожих. Главе французской полиции пришлось лично догнать девушку и потребовать переодеться. В то время даже звезде было непозволительно появляться на публике в таком виде. Ход истории переломила война. Во-первых, заниматься своей красотой и в том числе одеждой было некогда, а во-вторых, мало кто тратил деньги на покупку платьев, шляп и сумочек. Вторая мировая заставила девушек и женщин перейти на брюки.
Сначала на подиумы выходят юбки-брюки широкого кроя, напоминающие восточные шаровары. Приблизить штаны к известному нам классическому типу позволило не только военное время, но и изобретение… велосипеда. На этих двухколесных коней пересела вся Европа. Девушкам сделать это сразу не удалось – одежда была неудобной для езды. Это стало неплохим аргументом для облачения в брюки по фигуре.

Великий деним
Получившие в свое распоряжение такую незаменимую деталь гардероба, женщины и не собирались от нее отказываться, нисколько не переживая за свою женственность. Все известные кутюрье работали над фасонами брюк, экспериментировали с тканями и искали ту самую золотую жилку. И однажды на улицах появились девушки в джинсах. Этот переворот в моде датирован 1940-ым годом. Бренд Wrangler не только выпустил женскую модель, но и расположил молнию не с боку, а спереди. Это стало темой для скандалов и пересудов в обществе и прессе. Только через 20 лет, в 60-ых, в джинсах можно было свободно щеголять, что с удовольствием и делала, к примеру, Мэрлин Монро.

Все короче и короче
В 1950 на свет появляется обновленная модель брюк – капри. В то время они считаются настоящим писком моды, а обнаженная женская ножка сама по себе становится элементом женского образа. Модель получила свое названа в честь острова, где кутюрье Эмилио Пуччи основал свой первый бутик. Здесь же модельер сделал набросок нового вида брюк и сшил первые образцы. Уже через 4 года капри обрели популярность. Сначала как наряд для отдыха.  Укороченный фасон, боковая молния, крой – все было черезвычайно удобно. Именно капри стали последней ступенькой на пути к женским шортам. Совсем не новая для мужчин эта часть одежды служила им элементом военной амуниции. Вероятно, вплоть до того момента, пока в мужской гардероб не заглянула неугомонная Одри Хепберн.  Она обрезала джинсы и первая стала щеголять в шортах. Они стали излюбленной одеждой девушки. Ее смелому примеру последовало все женское население Америки, особенно, когда хотелось, чуть больше чем обычно, подчеркнуть длину и стройность женских ног.

Большое открытие – маленькое платье
Маленькое черное платье должно быть в гардеробе у каждой женщины – твердят как аксиому все модники мира. А дата его рождения относится к далекому 1926 году, года Коко Шанель впервые выходит на подиум в этом силуэте. Современники в шоке. Во-первых, непривычна сама длина чуть ниже колена. Во-вторых, отсутствуют какие-либо украшательства, будь то оборки, кружево, бусины (нити жемчуга добавились к образу позднее). И, в-третьих, черный цвет, который всегда считался уделом бедняков или использовался только по случаю траура. Но платье покорило сердце каждой женщины и стало настоящей революцией мира мода, поделившей эпоху на «до» и «после».
За Коко Шанель следует признать и еще одну победу века минувшего. Любимый нами аксессуар – сумку через плечо придумала тоже она. Законодательница мод часто жаловалась, что постоянно теряет свои сумочки, которые приходится носить в руках. Видимо поэтому модельер и изобрела к ним ремешок, вернее, цепочку. В признании новинки немалую роль сыграла персона ее изобретательницы. Ведь попытки ввести подобные модели в обиход были и до Шанель, но модные дома их отвергали.

Мини юбка – макси прорыв
В 1966 году американке Мэри Куант в Букенгемском дворце вручили орден британской империи. Как вы думаете, за что? За то, что она изобрела мини-юбку. Воплощенный протест против всех устоев пуританского времени. «Юбка, в которой можно бежать за автобусом», – так в 1964-ом представила она свое творение на суд публики. Руководствовалась, по ее собственным словам, модельер пожеланиями простых британок. Прогуливаясь по Кингс Роуд – центральной улице Лондона, усеянной бутиками, девушки просили кутюрье укоротить юбки. Модницам хотелось чувствовать свободу движений, бегать, прыгать, но оставаться при этом привлекательными. Это было время сексуальной революции, которая невольно требовала сбросить все сдерживающие их прежде оковы.
Бикини
Куда могло привести такое обостренное желание нравиться и ощущать собственную привлекательность, как не к еще большему обнажению. Главным апофеозом стало появление бикини. Конечно, раздельные комплекты появлялись до этого не раз в разных вариациях, но открыть пупок не решался ни один модельер. Пока француз Луис Рид в 1946-ом году не запатентовал новинку. Одной из подоплек для создания бикини историки моды считают условия Второй мировой войны. Тогда руководство страны урезало норму материи,  предназначавшейся  для дамских купальных костюмов. Творение Луиса Рида требовало минимум ткани. Сегодня мы не представляем себе ни одну поездку к мору без яркого, подчеркивающего красоту и притягательность женского тела, провоцирующего бикини.

Нижнее или верхнее белье?
Конец 20 века отличает особенная смелость кутюрье и модниц, несущих новинки с высоких подиумов в повседневную жизнь. В 1984 году дизайнеру из Нью-Йорка Донне Каран приходит на ум совместить часть верхней одежды и элементов нижней – трусиков, майки и бюстгалтера – в одном изделии. Именно так мир впервые видит боди. Сейчас эта вещица входит в семерку обязательных составляющих гардероба, комбинируя которые всегда можно быть в тренде. Дальше – больше. Новинки 20 века – это не только невиданные ранее предметы одежды и их вариации, это еще и революционные комбинации уже имеющихся предметов гардероба. Самый яркий, пожалуй, пример – стилизованный лифчик, одетый сверху блузы. Это эпатажный шаг поп-дивы Мадонны, сделанный в 1990-ом году. Предложил же эксперимент законодатель мод Жан Поль Готье.  Образ, пожалуй, так и остался сугубо сценическим, зато запомнился всем, стал символом эпохи.

И стук каблучков
Двадцатый век богат также изобретениями на обувь: чего только не было! И туфли на высоком каблуке, и балетки, и лодочки. Так любимые нами балетки родились в 1947 году в Париже, когда Ролан Пети, известный танцор и хореограф, основал собственную труппу «Балет Парижа». Для достижения цели ему было необходимо совсем немного: доверие поклонников, деньги и… удобная обувь. И тут ему помогла мама! Она несколько лет руками шила балетную обувь – удобные оригинальные узкие туфельки на плоской подошве. Но, пожалуй, самой большой новостью в истории моды стали сами открытые ноги, на которых теперь сосредоточилось все внимание.

Pin It on Pinterest

Share This