+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

Такова человеческая природа: чем сильнее нам что-то нравится, тем больше мы хотим об этом узнать и тем больше желание поделиться этим с другими. И когда это происходит, твоя увлеченность обретает вполне осязаемые формы. Именно так произошло у Михаила Осташева, владельца винного бутика «Grand Cru».

Михаил Осташев

Лет десять назад я впервые попробовал одно из величайших вин, произведенных в знаменитом Шато Мутон-Ротшильд. Наверное, в тот момент я впервые задумался о том, что до того времени просто не знал, что такое настоящее вино. Что оно может быть таким вкусным, таким богатым, что может доставлять такое удовольствие. Но еще большее удовольствие открывается, когда ты начинаешь узнавать о нем, когда лично посещаешь виноградники, узнаешь процессы и технологии производства и хранения вина. И вино перестает быть просто напитком – это уже своя очень интересная история, к которой ты прикасаешься.
К идее создания винного бутика мы шли очень последовательно. Когда твое хобби начинает превращаться в бизнес, на первом месте все-таки остается увлеченность, а не желание получить прибыль. А это в свою очередь определяет весь подход делу. Наше самое большое желание – рассказать все, что мы знаем о лучших в мире винах, научить человека выбирать из множества марок то, что будет по душе ему, наконец, сформировать культуру потребления напитков. Мы видим, как увеличивается число людей, любящих и умеющих ценить красоту и изысканность хорошего вина, и хотим этих людей собрать в своеобразный клуб.
У нас нет случайных или коммерчески выгодных вин – каждое из них мы подбирали осознанно. И за качество каждого из них я несу личную гарантию. Я всегда был убежден, что останавливаться на каком-то одном вине нельзя, нужно пробовать, сравнивать, искать новые вкусы, и в этом мы готовы помочь – только скажите, какие нотки вам нравятся и по какому случаю вы хотите открыть бутылочку вина. Понимание вина приходит не сразу, и путь к великим выдержанным винам нужно пройти, попробовав множество разных, не менее достойных.
Самое лучшее вино в моем понимании – вино сбалансированное. Когда в нем гармонично все – его танинность, или насыщенность, кислотность, фруктовость. Говорят, что все великие вина схожи между собой именного потому, что они обладают идеальным внутренним балансом. Глоток такого вина, и ты чувствуешь, как начинают отзываться вкусовые рецепторы, открывая тебе пласт вкуса за пластом. Какие-то вина обладают этой гармонией сразу, а какие-то спустя, например, пятьдесят лет, и такое вино – отличная инвестиция и ценный предмет коллекции.
Вино умеет говорить, нужно учиться его слышать. Есть вина гастрономические, а есть вина медитативные. Гастрономическое вино будет рассказывать вам об оттенках вкуса того или иного блюда, а медитативное, как вино самодостаточное, захочет, чтобы вы остались с ним наедине. И не важно какое вино вы выберете – будет ли это классическая Франция или энергичная Италия, вино Нового света, а может быть более крепкие бренди, виски, коньяк. Мы готовы рассказать вам все, что знаем сами.

Pin It on Pinterest

Share This