+7(351) 247-5074, 247-5077 info@missiya.info

С 8 по 10 февраля сразу на нескольких площадках нашего города прошло по-своему уникальное мероприятие под названием «180 часов А.С. Пушкина», посвященное 180-летию со дня гибели великого поэта. В рамках проекта прошли литературные чтения, поэтические дебаты, спектакли-путешествия и показы художественных фильмов и мультфильмов, снятых по мотивам произведений Пушкина. Подробнее о том, как это было, рассказал режиссер, продюсер, руководитель театральной лаборатории «Метро», а главное – человек, которому и принадлежала сама идея – Тамаз Гачечиладзе.

Проект «180 часов Пушкина» для меня очень любимый и спорный одновременно. Самое главное, что я получил в результате – это энергия. Мне важно всегда и во всем найти свои плюсы, поэтому я очень благодарен природе и Богу за то, что в дни проведения мероприятия было так холодно. Во-первых, я понимаю, что судьба меня испытывает и хочет, чтобы я был сильным и мог добиваться больших результатов. Начиная с шестого февраля, я только и слышал: «Тамаз, а может, отменим? Будет слишком холодно. Давай не будем проводить официального открытия, давай уберем все уличные мероприятия, давай-давай-давай».. Но я твердо решил, что все должно пройти, как запланировано изначально. И в этом отношении сразу видны профессионалы. Я стараюсь жить так, чтобы во всем, что имеет отношение к моей профессиональной деятельности была сверхзадача и мысль, которую я стремлюсь донести до других людей. Пусть звучит немного пафосно, но это так.

Слова о том, что одеть на памятник Пушкину пальто – полная чушь, принадлежат снобам, которые способны лишь заниматься диванными битвами в интернете. Им все равно, зачем это сделано, им все равно, что мы хотели этим сказать. Такие люди видят фантик от конфетки и, не пробуя самой конфетки, говорят: фу, какая гадость. На самом деле, почему мы одели пальто на Пушкина? Потому что нам хотелось, чтобы хоть несколько дней поэт был перед нами в полный рост, и таким образом нам удалось скрыть стелу под ним. Благодаря этому Александр Сергеевич сразу стал величавым и выглядел так, будто готовится к дуэли.

Наш проект показал, что в Челябинске есть увлекающиеся и – в хорошем смысле слова – сумасшедшие люди. Одним из них для меня является Марина Вилисова – известный дизайнер – именно она сшила Пушкину пальто. Несмотря на свой крайне плотный график, Марина сказала: да, я буду это делать, потому что при одном только упоминании Пушкина, у меня перед глазами появляется образ моей любимой бабушки, читающей мне его сказки.

Любой адекватный человек в детстве слышал сказки Пушкина. Любой адекватный человек должен своим детям почитать сказки Пушкина – и пусть говорят, что у них сейчас другое восприятие, а значит им нужны другие книги и мультфильмы. На мой взгляд, все это ерунда. Современным детям тоже интересно, что такое меч-кладенец. Все зависит от того, что взрослые дают им в альтернативу – красиво нарисованные сказки Пушкина от союзмультфильма или игры на компьютере. Когда мои дети смотрят мультфильмы, снятые по мотивам произведений великих классиков, у них от удивления открываются рот и глазки, потому что эти мультфильмы действительно сняты очень красиво.

Вы можете представить себе проект, который абсолютно официально имеет бюджет в ноль рублей? «180 часов Пушкина был именно таким» – при его подготовке не было потрачено ни рубля. Несмотря на это, о нас заговорили на всю страну – федеральные телеканалы, печатные издания и интернет-сми с большим интересом освящали ход всех мероприятий. Вокруг проекта было и немало слухов, но мое отношение к ним совершенно спокойное – домысли и сплетни возникают лишь там, где у людей есть сильный интерес к происходящему.

Если человек творческого порядка начинает жить с оглядкой на прошлое, то это начало конца. Конечно, я люблю пушкинский проект, но «Контрабас» я уже люблю больше. Премьера этого профессионального антепризного спектакля состоится в театральной лаборатории «Метро» в конце марта – начале апреля. В моем понимании, антеприза – это когда люди, не работающие в одном театре, задействованы в одном спектакле. Над «Контрабасом» со мной работает актриса Алла Точилкина и действущий контрабас челябинского оркестра Иван Строев. Эта премьера будет супер-бомбой. Зал сможет вместить не больше двадцати пяти человк, а играть этот спектакль мы будем не чаще одного раза в месяц, поэтому билеты будут стоить бешеных денег. Сколько – я еще не решил.

Другой проект, над которым в настоящее время мы ведем активную работу, посвящен декабристкам ХХ века. Это не сумасшедший бред, не извращение истории, а большой и серьезный художественный образ, который хотелось бы донести до широкой аудитории. Декабристка ХХ века – это женщина, которая является женой большого человека, и которая ставит его интересы выше собственных, но при этом ее поступки вызывают не смех, а гордость и уважение. Каждый год мы будем дарить одну статуэтку ныне живущим декабристкам ХХ – а в дальнейшей перспективе – XXI века. Фамилии уже есть, но я вам их не скажу. Придет время – и вы обо всем узнаете. Я верю, что совсем скоро люди обратят внимание на наше скромное существование, потому что при всей нашей скромности мы пытаемся делать очень нескромные вещи. Такова наша личная миссия.

Pin It on Pinterest

Share This